Оператора Сергея Пчелинцева, обвиняемого в убийстве псковского священника Павла Адельгейма, все-таки исключили из числа претендентов на кинопремию «Лавровая ветвь». Он был номинирован в категории «Лучший оператор» за операторскую работу в фильме «Катя».

Совет кинопремии неожиданно пришел к выводу, что номинирование обвиняемого в убийстве отца Павла может оказать давление на следствие. Правда, еще 10 октября, после того как стало известно, что Пчелинцев прошел во второй тур, этот факт организаторов «Лавра» не смущал. Тогда председатель жюри премии Виталий Манский заявил, что не имеет права исключать обвиняемого из числа номинантов: «Мы не уголовный суд и решение пересматривать не будем».

После этого с критикой на организаторов кинопремии обрушился известный телеведущий Павел Лобков, который в прямом эфире телеканала «Дождь» демонстративно отказался от полученной в 2000 году «Лавровой ветви» за репортерскую работу в телефильме «Мавзолей». Он заявил, что «не желает иметь ничего общего с премией, которая может номинировать на что-то Сергея Пчелинцева», и пообещал прислать саму статуэтку организаторам по почте заказным письмом. Насколько известно Slon, статуэтку телеведущий отправил.

Убийство Павла Адельгейма произошло 5 августа. Сергей Пчелинцев воткнул нож в грудь священника, а при задержании дважды ударил и себя в грудь. С начала сентября обвиняемый в убийстве проходит психиатричесую экспертизу.

Читайте также – Лобков – «Лавру»: «Я не считаю себя вправе разделить одну премию с убийцей священника Павла Адельгейма» →
«В том и проблема, что у нас был лишь один отец Павел» →
Убийцу Адельгейма проверят на вменяемость в Москве →