Минспорта может отобрать у региональных властей около 100 млрд рублей для строительства стадионов к ЧМ-2018, говорят источники газеты «Коммерсантъ». Ведомство будет само курировать стройки семи стадионов – в Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре, Саранске и Ростове-на-Дону. Местные власти эти госинвестиции даже не увидят. Стоимость каждого стадиона оценивается в 13,5–14 млрд рублей.

У Минспорта уже есть и готовый генподрядчик: ФГУП «Спорт инжиниринг» (оно проектирует семь стадионов). Ведомство сможет выбирать генподрядчика без конкурса: закон этого не запрещает, если речь идет об особо важных для государства объектах. Опять же, так быстрее.

«На проведение конкурсов по отбору подрядчиков, уйдет много времени, которого у нас нет», – поясняет источник «Ъ» в правительстве.

Кто будет строить стадионы, пока неизвестно. Газета позвонила в «Мостотрест» Аркадия Ротенберга и Volga Group Геннадия Тимченко, и те заявили, что «готовы изучить предложения» и «заинтересованы в строительстве спортивных объектов к чемпионату мира». Общий объем инвестиций в подготовку ЧМ-2018 составляет 664,114 млрд рублей, из которых 336,23 млрд рублей – бюджетные средства, еще 101,603 млрд рублей – средства бюджетов регионов, где будут проводиться матчи. Еще 226,282 млрд рублей рассчитывают получить от инвесторов.

Читайте также – Кто бы сомневался: 100 млрд на новые стадионы достанутся ФГУП →