Осужденным за тяжкие преступления запретят избираться в течение 10 лет после погашения судимости, а за особо тяжкие – в течение 15 лет. Предложение пересмотреть так называемый криминальный фильтр внесли в Госдуму депутаты-единороссы – председатель Конституционного комитета Владимир Плигин, его заместитель Дмитрий Вяткин и член комитета Владимир Поневежский, пишет газета «Ведомости».

Отсчет времени для преодоления фильтра единороссы предлагают начинать с момента погашения судимости, при этом неважно, условный или реальный срок имеет осужденный. Также депутаты не делают различий и между осужденными за тяжкие насильственные и ненасильственные (например, за экономические преступления – хищения в особо крупных размерах, коррупцию) преступления.

Если предложение единороссов будет принято, экс-совладельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, осужденному по тяжким статьям, и оппозиционеру Алексею Навальному, осужденному по тяжкой статье на пять лет условно (срок могут сократить до 2,5 года), можно забыть о федеральных выборах на ближайшие годы. Ходорковский сможет принять участие лишь в парламентских выборах 2032 года, когда ему будет 69 лет, а Навальный – в парламентских выборах 2026 года, когда ему будет 51.

Читайте также – Навальный – Прохорову: вы не наркоман случайно? →

Навальный: все на защиту своих пенсий!→