Фото: Denis Sinyakov / REUTERS

Сегодня исполняется 10 лет, как 25 октября 2003 года Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Тюремный срок экс-главы ЮКОСа по второму делу истекает в следующем году. Бывший бизнесмен дал интервью Financial Times, в котором вновь раскритиковал режим Путина, рассказал, чего стоит опасаться Алексею Навальному, и поделился своими планами на будущее.

О действующем политическом режиме и понятии «путинизм»: «Это авторитарный государственный капитализм, построенный вокруг одного лидера. Это попытка контролировать общество и госаппарат с помощью компромата и избирательного правосудия. Это постоянное уничтожение самой сути независимого государства и гражданских институтов. Это попытка ручного управления огромной страной. Так нельзя построить современную страну».
Есть расхожее мнение, пишет Ходорковский, что режим сформирован олигархами 1990-х годов, но это мнение ошибочно, утверждает он. У деятелей той эпохи «не было и толики того влияния на судебные и правоохранительные органы, какое сегодня есть у путинского окружения». Ходорковский сравнивает существующий режим в России, начавшийся с «дела ЮКОСа», с тем, что происходило в раннефашистской Испании, жившей по принципу генерала Франко «Друзьям – все, врагам – закон». Также бывший глава ЮКОСа считает, что начало путинского режима было положено в 1993 году, когда ликвидировали разделение властей и «президент получил диктаторские полномочия», после чего была развязана чеченская война.

О правлении Путина: «У Путина осталось не так много времени – максимум 5–10 лет. Любой сильный кризис, учитывая нынешнее состояние государственных институтов и уровень диалога с обществом, может привести к развалу нынешней системы».
По его прогнозу, после ухода Путина будет короткий период правления «наследника», а затем – неизбежный политический кризис и «перезагрузка» системы управления страной, переход к конституционному собранию.

Об Алексее Навальном: «Алексей Навальный обладает достаточной харизмой и амбициями, чтобы стать российским лидером. Он должен четко отказаться от авторитаризма, но это не так просто. Сможет ли он (и захочет ли) стать демократическим лидером – от ответа на этот вопрос, если ситуация будет развиваться мирным путем, зависят его политические перспективы».

«Я считаю Навального вполне разумным человеком, поэтому не ожидаю каких-либо проявлений национализма или шовинизма с его стороны. Но одновременно, чтобы отказаться от идеи сильного лидера, нужна очень крепкая идеологическая опора. Многие сторонники любого популярного в России политика желают видеть его сильным лидером. А это ведет к неограниченным президентским полномочиям и очередному витку авторитаризма».

О своем будущем: «Я знаю, насколько определенные силы боятся моего освобождения, поэтому я не строю никаких планов. В моих приоритетах – моя семья, родители, дети. Возвращаться в бизнес или заниматься политической деятельностью – не представляет для меня интереса. Я планирую выступать в поддержку интересов людей, которые обладают чувством собственного достоинства. Я продолжу заниматься защитой политических прав и свобод».

То есть политикой, надо так понимать?

Читайте также – Проблема 2026. Депутаты хотят ввести мораторий на участие в выборах для сидельцев →

Почему Верховный суд не испугался Ходорковского →

– Ходорковский о Навальном: «Это и есть патриотизм» →