Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Геодакян

Пока главе Минобороны РФ Сергею Шойгу прочат место первого вице-премьера, генерал армии продолжает увлекаться модернизацией военного ведомства. Скоро военных будут не только приобщать к джазу, но и награждать за особые таланты. Минобороны может обзавестись собственной премией в области культуры, которую предложил создать председатель Общественного совета при ведомстве Павел Гусев. Идея поддерживать лучшие художественные произведения, связанные с армейской тематикой, очень понравилась главе Минобороны:

«То, что касается премии министра обороны, единственное уточнение – в формулировке надо поменять "министра" на "министерство"», – скромно отметил Шойгу.

Размышления о высоком не мешают ведомству решать и насущные вопросы. К концу 2013 года во всех воинских частях будут организованы шведские столы и введены душевые кабины, поделился Шойгу. Он похвастался, что Минобороны активно продвигается по пути гуманизации военной службы:

«У нас военнослужащие срочной службы имеют два выходных, пользуются возможностью выходить в увольнения в гражданской одежде, звонить по мобильному телефону, а также пользоваться электронной почтой и общаться по скайпу», – радуется генерал армии.

Более того, защитники Отечества (правда, лишь военнослужащие-контрактники) скоро смогут брать отпуска по уходу за ребенком. Сейчас ведомство рассматривает соответствующий законопроект. Выполнение задачи «сделать армию более современной, адаптивной, дружелюбной, понятной для молодых людей и более открытой» идет полным ходом.

Читайте также – Совфед: Шойгу в вице-премьеры! →

При Сердюкове такого не было →

Обошлись без суперведомства. Шойгу пока остается главой Минобороны →