Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предложил внести в российские паспорта текст гимна России, портреты российских царей, а также изображения знаковых исторических событий. Все – для патриотического воспитания россиян. В письме главе правительства Дмитрию Медведеву Дегтярев предложил использовать общегражданские паспорта в качестве носителя патриотической и социально значимой информации, не меняя количества страниц. Slon спросил у депутата, что именно он предлагает изобразить на страницах российского паспорта, который с 2015 года начнут менять на пластиковые карточки. 

– Михаил Владимирович, вы предложили разместить в российских паспортах текст государственного гимна РФ, а также изображения событий из истории Руси, Российской империи, СССР. Для чего это нужно? 

– Мы должны помнить свою историю, которой более тысячи лет. А мы сейчас как Иваны, не помнящие родства. Открываем паспорт и видим Кремль, а в конце читаем о том, какие санкции ждут гражданина, если он потеряет паспорт. Это же вообще чудовищно. Интерес к истории Отечества может и должен стать духовными скрепами для современного российского общества.

Но ведь уже в 2015 году ФМС планирует заменить бумажные паспорта пластиковыми карточками. Стоит ли в этом случае вообще поднимать вопрос о дополнительной графике в российских паспортах сейчас?

– Паспорта не канут в Лету. Такого рода информация просто будет размещаться в загранпаспортах. Это будет элементом «мягкой силы», потому что иностранные пограничники ежегодно просматривают десятки миллионов наших паспортов. Ставя штамп, они смогут увидеть интересный эпизод или сцену из нашей истории, это пойдет на пользу их эрудиции и на пользу нашей стране.

– Как можно разместить такое количество графики в паспорте, не увеличивая количество страниц паспорта?

– Это будет графика, которая, как на американском паспорте, будет размещаться в паспортах в размытом и приглушенном виде, и прямо на ней будут ставиться штампы. Высказывания известных людей будут идти в верхнем колонтитуле. А гимн мог бы стоять на заднем форзаце. На том месте, где сейчас написано, когда человек обязан менять паспорт, или на соседней страничке справа. При этом нововведение не изменит ни количество страниц, ни обложку, ни цвет страниц, ни форму личной информации. Просто на каждом развороте будут размещены такие стильные, слегка утопленные выражения.

– Но разве в таком виде изображения или цитаты вообще можно будет прочитать?

– Конечно, это будут графически стилизованные изображения каких-то исторических деятелей. В паспортах США тоже на каждой странице все их президенты и их высказывания.

Почему вы решили предложить напечатать в паспорте именно гимн, а не, к примеру, цитаты из Конституции?

– Можно и их цитировать. Я в письме к премьеру предложил создать рабочую группу и перечислил в этом письме предложения по тому, что могло бы быть отражено в паспорте: текст гимна, видные государственные деятели и их высказывания, изображения контуров городов или наше государство в разные годы. Например, в период Киевской Руси, Российской империи в границах 1913 года, СССР в границах 1963 года, России в границах 2013 года. Можно к этому добавить еще и цитаты из Конституции. Это надо решать коллегиально. Использовать самый массовый носитель информации – паспорт нужно обязательно.

А современные политики, такие как Владимир Путин или патриарх Кирилл, могут появиться в российских паспортах?

– Не надо современных деятелей. У нас есть, например, патриарх Гермоген, который призвал русский народ выгнать поляков и вернуть государственность России. Если говорить о патриархах, то лучше размещать его изображение. Я считаю, что чем глубже в историю мы посмотрим, тем лучше.

Вы уже подсчитали, во сколько обойдется госбюджету реализация вашей инициативы?

– Ноль рублей. Разве что только настройка станков Гознака обойдется в несколько тысяч. Эскизы графики могли бы разработать в ходе общественного конкурса ведущие художники. Я думаю, они бы сочли за честь нарисовать стильные изображения городов или государственных деятелей, чтобы они попали в миллионную печать навеки. Если же кто-то из них попросит денег, то таких художников, я считаю, нужно лишать гражданства.

– Как к вашей идее отнеслись коллеги по Думе?

– Я только вчера придумал эту идею и уже сегодня отправил это письмо главе правительства. Но я уверен, что фракция меня поддержит.