Информация о прошедшем заседании Совета при президенте по противодействию коррупции представлена на официальном сайте главы государства достаточно скупо. Очень жаль, ведь именно там был представлен крайне интересный для широкой общественности документ – отчет о проверке деклараций чиновников, подготовленный администрацией президента и анонсированный ранее Сергеем Ивановым, ныне ее возглавляющим.

Вместо более широкой стенограммы приходится довольствоваться объяснениями, данными Ивановым после основного заседания в разговоре с журналистами. Такая закрытость дает своеобразные результаты: Путин явно приковывает внимание СМИ к теме, но понимания не добавляется. В итоге одно издание называет проведенную проверку правительственной, другое СМИ сами декларации обзывает налоговыми. Мы со своей стороны признаем и свою вину в отсутствии должных разъяснений и заверяем всех интересующихся, что всегда готовы предоставить необходимые комментарии для того, чтобы все интересующиеся могли разобраться в столь волнующей нас теме. Обращайтесь.

Но информации появилось не так мало, чтобы не подвергнуть ее анализу. Президентская администрация озвучила общее количество поданных деклараций (1,5 млн, но явно не все они доступны публике), из которых было проверено более 130 тысяч. Немало. Сергей Иванов говорит о том, что двести чиновников, в том числе высокопоставленных, лишились своих должностей в результате проверок. Хотелось бы видеть пофамильный список, ведь они увольняются по утрате доверия перед властью, источником которой, по Конституции, является наш народ.

Мы можем вновь говорить о явном нежелании власти вводить в действие принцип неотвратимости наказания – фамилии отправленных в отставку по результатам проверки крутятся вокруг Министерства обороны, погрязшего в коррупционном скандале, хотя можно предположить, что не только там нарушаются нормы декларирования.

И в этом контексте нельзя не отметить странное словосочетание «возникли вопросы», особенно в отношении уволенного замглавы «Рособоронэкспорта». Будут ли впереди еще громкие уголовные дела?

И хотя В. Путин признается, что либерализация наказаний за коррупцию не приносит ощутимого результата, «охоту на ведьм» устраивать никто не собирается. В общем, очень хочется прочитать этот доклад вживую, но будет ли он вывешен в открытом доступе или вновь станет кулуарным документом, в соответствии с которым решаются существенные вопросы? Кроме общего интереса, у нас есть несколько фамилий, которые мы будем искать в нем в первую очередь.

Отдельный вопрос – отказ чиновников и депутатов от зарубежных счетов, к которому их принудили в рамках «национализации элит». К сожалению, формат публикации деклараций на сайтах госорганов не позволяет проследить, в каком финансовом учреждении у должностного лица размещен счет. Приятным исключением из этого правила были декларации депутатов, поданные ими в качестве кандидатов во время выборов два года назад. Из прошедших в Госдуму у 13 человек на 31 декабря 2010 года были открыты счета за рубежом (у Михаила Слипенчука, Марата Сафина и Вадислава Резника оказалось более одного счета). Именно эти фамилии мы и хотим в первую очередь увидеть в докладе президентской администрации, когда нам доведется вживую с ним ознакомиться.

Географически кандидаты в депутаты однозначно делают выбор в пользу держания денежных средств в старушке Европе. По всей видимости, самый большой зарубежный счет принадлежал единороссу Григорию Аникееву – он хранил более 370 миллионов рублей в одном из швейцарских банков. Диверсифицировать свои активы предпочел коллега Аникеева по фракции Михаил Слипенчук – у него было аж три счета: в Швейцарии, Франции и Монако, на общую сумму почти 40 миллионов рублей.

Фракция ФИО депутата Наименование зарубежного банка размер счета, руб. Cтрана
ЛДПР Тарасюк Василий Михайлович Citi Private Bank 32 733 633 Великобритания
ЛДПР Вайнштейн Сергей Евгеньевич ABLV Bank AS 8 566 330 Латвия
КПРФ Тычинин Андрей Джафарович  «Ситибанк» 7 643 772 Великобритания
ЕР Поцяпун Владимир Тимофеевич Sabadell Solbank 95 555
(совместная собственность)
Испания
ЕР Слипенчук Михаил Викторович 1) J.P.MORGAN (SUISSE) S.A.
2) BNP PARIBAS FRANCE CANNES
3) BNP PARIBAS PRIVATE BANK MONACO
18 521 898
9 304 219
11 845 216
Швейцария,
Франция,
Монако
ЕР Богуславский Ирек Борисович Банк BSI 2 087 861 Швейцария
ЕР Ремезков Александр Александрович Erste Bank 4 246 147 Австрия
ЕР Аникеев Григорий Викторович UBS AG 372 862 729 Швейцария
СР Чепа Алексей Васильевич Bank of Cyprus Public Company Ltd international, CY-6300, LARNACA CYPRUS 292 429 Кипр
СР Петров Сергей Анатольевич Erste Bank der Oesterreichischen Sparkassen AG 147 219 Германия
ЕР Сафин Марат Мубинович BNP Paribas,
Barclays Bank
9 467 558,
3 983 531
Франция, Великобритания
ЕР Третьяк Владислав Александрович Rietumu 321 564 Латвия
ЕР Резник Владислав Матусович UBS AG, La Caixa 3 942 995,98
18 519 565
Швейцария,
Испания