Несмотря на секвестр бюджета, регионы и госчиновники не скупятся на сувениры и подарки. Регион за регионом выделяют сотни тысяч рублей на панно, тарелочки и сервизы. Их потом дарят особо отличившимся сотрудникам, приезжим гостям – чиновникам из других регионов и стран.

В этом году сувениры, заказанные госведомствами на сайте госзакупок, не отличаются особым разнообразием. Вместо клинков и шашек, которые на протяжении нескольких лет заказывал Совет Федерации, на этот раз верхняя палата парламента решила отдать предпочтение ВИП-ручкам. На ручки Parker и ручки из серебра сенаторы выделили из своего бюджета 1,2 млн рублей. Тем, кому не достанется серебряная ручка, в Совете Федерации вручат подарочные панно, наручные часы или статуэтки ручной работы. На 30 статуэток «Святой Георгий со змием», отлитых из бронзы, верхняя палата выделила почти полмиллиона рублей. Госдума тратит миллион на тарелки со златоустовскими гравюрами, подарочные панно и наборы с часами и авторучкой.

В регионах свои запросы. Так, Красноярский край изыскал миллион рублей на посуду и хрустальные вазы. Калининградская область выделила почти полмиллиона рублей на панно с гравировкой «Янтарный край России» и восьмиконечной звездой. Новосибирская область решила потратить на сувениры 1,9 млн рублей. На эти деньги будут изготовлены многочисленные шары из натурального камня и настольные медали. Губернатор Самарской области выделил на подарки и сувениры 1 млн 650 тысяч рублей: счастливцев ждут многочисленные кожаные визитницы, ключницы и наручные часы. Небогатые регионы на подарки скупятся. Так, Амурская область выделила всего 118 тысяч рублей на декоративные шкатулки из дерева. А самый оригинальный подарок заказала для своих сотрудников администрация Республики Якутия. На 90 тысяч рублей чиновники купят сувениры, сделанные из бивня мамонта. 

О том, чтобы подарки приносили хоть какую-то пользу, а не просто пылились на полках или были выкинуты в мусорную корзину в день вручения, задумались немногие. Так, во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга выделили деньги на покупку ЖК-телевизоров в качестве подарков.
Интересно, что по полмиллиона на подарки тратят большинство региональных управлений МВД, ФСБ и других министерств и ведомств. Но, как правило, они дарят своим сотрудникам исключительно блокноты с символикой ведомства и ежедневники. Никакие сокращения бюджета не в состоянии изменить традицию отчисления миллионов рублей на сувениры и подарки, тем более когда до Нового года остается всего два месяца.