Фото: ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

Ровно год назад Сергей Шойгу был назначен новым министром обороны. За этот год он – экс-глава МЧС и бывший губернатор Московской области – произвел ряд громких реформ. Восстановил Управление боевой подготовки, ликвидированное Анатолием Сердюковым в 2009 году, увеличил количество сотрудников военной приемки до 25 тысяч человек, возродил медицинские, создал спортивные и научные роты, призвал вернуться к работе в ведомстве уволенных при предшественнике офицеров.

Впрочем, Шойгу принял и ряд странных решений. Например, по его инициативе была записана новая версия гимна России. В записи приняли участие несколько десятков звезд российской эстрады. Затем он заявил о намерении создать кинокомпанию, целью которой станет возрождение патриотического кино. Планируется, что киностудия будет выпускать документальные, анимационные и художественные фильмы, прославляющие и воспитывающие патриотизм. Slon поговорил с экспертами о том, какие победы и какие поражения были у Сергея Шойгу за первый год службы в Министерстве обороны.
Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа
Сергей Шойгу сделал за этот год очень многое. В частности, отменил все неудачные приказы прежнего министра обороны. Во-первых, он дал возможность воспитанникам Суворовских и Нахимовских училищ участвовать в параде. Улучшил структуру Российской армии. Он отказался от Болонской системы в военном образовании. Он открыл военные училища и военные академии и начал восстанавливать военную интеллигенцию. Во-вторых, он создал научные и спортивные роты. В-третьих, он очень грамотно работает над собственным имиджем. Он в каждую поездку, на каждое учение берет с собой десятки членов Общественного совета, которые впоследствии делают ему хорошую рекламу. В-четвертых, он обратил внимание на тяготы жизни военнослужащих. Он приказал во всех казармах построить душевые, а родителям разрешили провожать своих детей в часть.
С другой стороны, на покупку квартир военнослужащим планируют выдавать всего 2,5 млн рублей. На эти деньги в столичных городах квартиры военные себе не купят, особенно в Москве. 

Что касается промахов Сергея Шойгу, то мне, например, не понравилось, что он создал Департамент по продаже земли. Я боюсь, что впоследствии он может оказаться замешанным в очередных коррупционных скандалах.
Евгений Бужинский,старший вице-президент ПИР-центра, генерал-лейтенант запаса
Он пока только исправляет ошибки и перекосы, допущенные его предшественником. Очевидно, что обстановка в Минобороны с новым министром оздоровилась. Он провел кадровую реформу, избавился от непрофессиональных сотрудниц, введенных Сердюковым в Министерство обороны. Также, в отличие от своего предшественника, Шойгу стал отдавать предпочтение российской военной технике. Была сокращена жилищная очередь. Сейчас Шойгу решил покончить с этой проблемой, выделив военнослужащим деньги по средней стоимости квадратного метра. Понятно, что за эти деньги купить квартиру в центре столицы все не смогут, но проблема начала решаться. Очевидных промахов в его работе нет.
Валентина Мельникова, председатель Комитета солдатских матерей
Каких-то особых позитивных сдвигов в его работе я не вижу. За этот год стало заметно больше жалоб на офицеров. Они вновь стали бить и вымогать деньги у солдат по призыву. Вновь в этом году мы столкнулись со случаями сомнительных самоубийств. При этом все эти случаи не были расследованы. В то время как Сердюков и Макаров занимали позицию неприемлемости побоев и издевательств, Шойгу до сих пор об этом публично не сказал, и офицеры расслабились. Радует только то, что выполняется целевая программа набора по контракту. Отмена призыва и увеличение набора по контракту – для нас это главная мерка, которая помогает нам оценить заслуги нового министра обороны. Еще один положительный момент – это то, что Сергей Шойгу пообещал публично посчитать количество солдат и офицеров, необходимых для каждой должности. Ранее этим никто не занимался.
Храмчихин Александр, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа
Среди положительных сдвигов в армии с приходом Шойгу можно лишь отметить, что была интенсифицирована боевая подготовка, были отменены особо вредные решения Сердюкова. Но каких-то принципиальных реформ я не вижу. Что касается закупки зарубежного вооружения, то, к примеру, от закупки «Мистралей» и при Шойгу решили не отказываться. Даже жилищная реформа до сих пор не была начата. Никому деньги выдавать еще не начали, и будет ли от этого кому-то лучше, я пока сказать не могу. Он очень осторожен и аккуратен, и пока о каких-то реформах говорить рано.