21 ноября 2012 года, когда украинская версия журнала «Forbes» сдавалась в печать, ее главный редактор Владимир Федорин написал эсэмэску своему коллеге Леониду Бершидскому. Один из создателей русской версии Forbes, первый главный редактор «Ведомостей» и Slon Бершидский уехал в Киев через год после своего бывшего заместителя – чтобы возглавить интернет-версию Forbes украинского, работа над печатной версией которого началась в Киеве в 2010-м. «На всякий пожарный, если что, то это Курченко (в порядке паранойи)», – писал Федорин Бершидскому в сообщении. Журнал готовил печатную версию первого в украинской прессе расследования о бизнесе 27-летнего Сергея Курченко. Статья Севгиль Мусаевой и Александра Акименко «Газовый король всея Украины. Как скромная харьковская компания за два года стала влиятельным игроком нефтегазового рынка: история успеха» к этому времени уже была опубликована в интернет-версии. Теперь Федорин редактировал ее для печати и «из поведения издателя» сделал вывод о жестком давлении на издание.

Журнал со статьей вышел в декабре, а через полгода Курченко объявил о грядущей покупке UMH (Украинского медиахолдинга, в который входит и украинский Forbes) и о создании ВЕТЭК-Медиа. Продавцом UMH выступал Борис Ложкин, двадцать лет назад начинавший репортером в Харькове. Он занимался развитием бизнеса вместе с женой, Надеждой Шаломовой, но решил отказаться от него. «Первый раз предложение о продаже компании целиком поступило еще летом прошлого года от крупного российского медиахолдинга», – рассказывал он в интервью летом 2013 года, но выбор покупателя объяснил тем, что «Сергей Курченко на переговорах декларировал готовность вложить $100 млн в развитие компании в течение трех лет. С точки зрения интересов компании UMH приход нового собственника с большим аппетитом к инвестициям является выгодным». При этом Ложкин апеллировал к американскому правообладателю как к гаранту редакционной независимости издания: «Если от журналистов и редакторов будут требовать чего-то, что выходит за рамки редакционной этики, лицензия может быть отозвана».

Сразу после того, как появилось объявление о сделке, Федорин заявил о «конце проекта в его нынешнем виде» и подал заявление об уходе с 1 октября, хотя трехлетний контракт заканчивался месяцем позже. В комментарии, который также был опубликован на сайте «Forbes.Украина», он заявил: «Я убежден, что покупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу): 1) заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами (они должны пройти в начале 2015 года. – Н.Р.); 2) обелить собственную репутацию; 3) использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиабизнесом». Кроме того, Forbes еще раз опубликовал материал о Курченко, уже печатную версию, но теперь на сайте, объяснив это так: «В жизни нашего героя произошло важное событие: его компания стала инвестором ФК "Металлист"».

Интернет-версия издания вообще довольно подробно описывала читателям ситуацию вокруг происходящего в Forbes. Так, например, 17 июля пресс-служба группы компаний ВЕТЭК заявила о том, что «председатель Набсовета и основатель Восточно-Европейской топливно-энергетической компании Сергей Курченко встретился с Мигелем Форбсом, отвечающим за развитие лицензионных проектов медиакорпорации FORBES во всем мире». «В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что Мигель Форбс стал советником Сергея Курченко по вопросам управления и развития медиабизнеса и внешней деятельности ГК ВЕТЭК», – отмечала пресс-служба. Однако Forbes был скор в опровержении, потребовав этого с Мигеля Форбса, и тот признал на следующий день, что никакой официальной позиции в UMH он не занимает. Рассказывая сейчас о своей встрече с потомком основателя журнала, Федорин говорит, что она была двухминутной: «Все остальное время Мигель провел с новым лицензиатом, который даже объявил, что нанял его советником». В ответ на причины предпочтений правообладателя Федорин язвит: «Его интересуют только высочайшие этические стандарты. Я подкачал в этом плане».

Не сложилась встреча Федорина и с Курченко – бизнесмен приглашал редактора на встречу, но Федорин отказался. Это позволило магнату иронически отозваться о нем. Отвечать на вопросы журнала при написании им статьи о нефтяном бизнесе Курченко не стал, но через полгода после выхода статьи все же дал интервью о причинах покупки бизнеса Ложкина. «...Предлагаю, – говорил Курченко о попытке увидеться с Федориным, – давайте на следующих выходных встретимся, познакомимся. Он говорит: «Я и знакомиться не буду, это моя принципиальная позиция». Я спрашиваю: «Мы вас чем-то обидели?» На что он рассказывает, мол, в прошлом году мы якобы пытались через издателя передать ему деньги за невыход статьи о «ГазУкраина-2009», и к тому же мои сотрудники якобы угрожали ему и журналистам. На что я заметил, что это неправда, я никогда не пытался передать деньги, а что касается моих работников, то в то время мы пользовались привлеченными специалистами, и если они в чем-то были не правы, мы приносим извинения, разберемся – виновных накажем». (При согласовании текста, как отметили авторы интервью, все те же Севгиль Мусаева и Александр Акименко, «пресс-служба ВЕТЭК отметила, что речь шла об угрозе судебных исков».) А отвечая на вопрос о том, не в декабре ли прошлого года Курченко сделал предложение о покупке холдинга, он саркастически отметил: «Ложкину? В декабре, после выхода вашей статьи. То есть вы написали статью, а я решил купить весь холдинг? Гениально! Так и напишите, пожалуйста! Смешная шутка».

Cделка была закрыта чуть больше недели назад, 5 ноября, досрочно, хотя это ожидалось только в следующем году. В результате молодой украинский бизнесмен стал владельцем украинских версий Vogue, «Аргументов и фактов», «Комсомольской правды», радиостанций «Европа Plus», «Наше радио», «Ретро FM» и других активов. За это время кроме Федорина уволились и авторы материала о Курченко, а бывший главред получил только одно предложение о работе – Евгении Альбац, главного редактора The New Times, которое не принял.

На вопросы, связанные со скандалом об уходе тринадцати сотрудников, Федорин вспоминает непечатную русскую идиому о бесславном конце маленького домашнего животного. Предрекаемая роль в судьбе котенка Федориным отводится другому российскому журналисту – Михаилу Котову. Он 13 лет работал в «Газете.Ru» и пережил период давления на нее во время предвыборной кампании 2011 года на посту главного редактора. Тогда, напомним, из издания ушел его первый заместитель, Роман Баданин, который возмутился согласием Котова снять с сайта по требованию гендиректора издательского дома Демьяна Кудрявцева карту нарушений на выборах. Это был успешный совместный проект с ассоциацией «Голос». В итоге ушел весь отдел политики «Газеты.Ru», Баданин нашел себя в московском офисе Forbes, и полтора года, с декабря 2011 по август 2013-го, возглавлял его интернет-версию. В числе публикаций была и колонка Леонида Бершидского, который традиционно не скупился в оценках происходящего и принял сторону Федорина. Одно из звеньев цепи замкнулось, когда летом этого года Баданин разошелся в представлениях о будущем проекта с издателем, Региной фон Флемминг, и ушел из московского Forbes.

Уйти, однако, пришлось годом ранее и Кудрявцеву – в мае происходила череда изменений во владении Алишера Усманова, издательском доме «Коммерсантъ». Были закрыты журнал Citizen K и проект «Коммерсантъ-ТВ», покинул пост и главный редактор радиостанции «Коммерсантъ FM» Дмитрий Солопов. В нынешнем же году, пока украинский Forbes переживал грядущее расставание со своим главным редактором Федориным, Солопов рассказывал о новом радиопроекте на Украине. Создатель двух успешных российских радиостанций, в интервью «Известиям» он говорил, в частности, что «самым неприятным на радиостанциях «Коммерсантъ FM» и «Бизнес FM» были эпизоды общения с акционерами». А теперь он работает над проектом со своим другом, вторым главным редактором того же радио ИД «Коммерсантъ» Алексеем Воробьевым. Новость об отставке которого, кстати, пришлась на тот же день, что и Котова. (Пройдет всего несколько месяцев, и в сентябре 2013-го об уходе с поста главреда коммерсантовского радио объявит заменивший Воробьева Константин фон Эггерт, бывший глава Московского бюро Би-би-си.)

Да и сам Котов не смог остаться в «Газете.Ru», написав заявление после представления нового управляющего – Дмитрия Сергеева, полного тезку ушедшего недавно из «Коммерсанта» президента издательского дома. Котов не согласился с новой структурой управления, по которой редакция, разработка, маркетинг и коммерция переходили под управление Сергеева. И, недолго проработав в государственном агентстве РИА «Новости», Котов принял предложение с Украины. Сейчас он сам говорит о грядущих структурных изменениях украинского Forbes...

Осталось дождаться ухода Сергеева...