Фото: ИТАР-ТАСС / Юрий Машков

Предпринимательское сообщество пишет письма Владимиру Путину и готовит свой проект поправок в закон о возвращении силовикам возможности возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия налоговой службы. После вчерашней встречи с президентом на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) некоторые эксперты пришли к выводу, что Владимир Путин намерен отказаться от либерализации Уголовного кодекса для предпринимателей, объявленной Дмитрием Медведевым. В 2011 году по инициативе экс-президента право возбуждать налоговые дела стало прерогативой исключительно Федеральной налоговой службы, но в администрации президента сочли эту меру неэффективной в борьбе с налоговыми преступлениями и предложили Госдуме отменить поправку, внесенную два года назад. В итоге лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров обратился к бизнесменам и экспертам с призывом подписаться под обращением к органам власти против принятия законодательной инициативы Следственного комитета России, которая возвращает правоохранительным органам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия налоговиков. О том, как намерены переубеждать Владимира Путина представители бизнес-ассоциаций, Slon узнал у их руководителей.

Игорь Юргенс,
вице-президент РСПП

Путин вчера сказал, что по крайней мере МВД не будет возбуждать эти дела, а должно будет обратиться в СКР, который будет дорасследовать эти дела. В этом плане власть какой-то небольшой шаг навстречу бизнес-сообществу сделала. Но я считаю, что этого шага будет недостаточно, потому что СКР каждый раз будет в силу бюрократической логики наращивать негативную информацию по раскрываемости и возбуждаемости, чтобы лишний раз доказать, что предприниматели настолько плохо себя ведут, что к ним нужно применить еще более жесткие меры. Это просто бюрократическая логика. В связи с этим я считаю, что все, что было сделано при президенте Медведеве, было сделано правильно, и тогда все последствия этого закона просчитывались нами вместе с экспертами «Инсора» и Министерством экономики. Тогдашний министр Эльвира Набиуллина, которая курировала налоговую службу в тот момент, согласилась с этой логикой, и я считаю, что внесенный в Госдуму законопроект скорее пойдет на пользу правоохранителям, чем предпринимателям, для которых он будет иметь негативные последствия. Так как на правоохранителей сейчас нет управы. И мы не можем рассчитывать на то, что, как в других странах мира со сходным экономическим потенциалом, всегда можно будет сходить в парламент и начать расследование. Правоохранители сейчас занимают такое место в стране, что кроме президента укротить их никто не сможет. И я считаю, что без обуздания их гражданским и предпринимательским сообществом они опять доведут дело до крайности. А что касается инициативы Прохорова об отзыве законопроекта, то мы уже собирали и десять, и сто, и тысячу подписей, и все это не имело результата. Так что я не верю в их эффективность. В Государственной думе сейчас большинство имеет партия, для которой правоохранители и консерваторы настолько близки, что, если они выйдут на трибуну Госдумы и попросят еще больше полномочий, депутаты с огромным удовольствием им их дадут и обвинят предпринимателей во всех смертных грехах. Просто сейчас такая идеологическая консервативная волна. Но Прохоров сделал очень правильную вещь – он дал возможность людям высказаться по этому поводу, и я его в этом плане поддерживаю.

Александр Бречалов,
президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сопредседатель центрального штаба ОНФ

Мы настаивали и настаиваем на том, что внесенный президентом законопроект должен учитывать интересы государства в вопросе выявления ситуации с уклонением от уплаты налогов и перевода денег в офшоры и при этом не ущемлять интересы предпринимателей, не создавать дополнительную напряженность между правоохранительными органами и бизнесом. И вчера мы услышали от президента, что он понимает ситуацию и готов в этом направлении двигаться. Я считаю, что предотвращение налоговых преступлений – это вопрос эффективности тех или иных методов со стороны судебной системы, правоохранительных органов и бизнеса. Мы будем настаивать на том, чтобы в этот законопроект были внесены определенные изменения, которые помогут избежать лишней напряженности в предпринимательской среде. Свои поправки к этому законопроекту мы уже готовим.

Виктор Зубарев,
вице-президент «Деловой России»

Мы будем просить президента отказаться от его инициативы и будем отстаивать тот закон, который действует с 2011 года. Реакция Владимира Владимировича на критику этого законопроекта нас беспокоит. Нам показалось, что он не намерен отказываться от своей идеи. Мы считаем, что те данные, которые он вчера озвучил, о миллиардной задолженности предпринимателей только в одной Москве – они необъективные. Здесь нужно смотреть комплексно на то, сколько предприятий появилось за последние годы, сколько было получено налогов, какой инвестклимат начал созревать. И мы считаем, что принятие законопроекта окажет негативное влияние в том чисел и на инвестклимат.

Я уверен, что Владимир Путин услышит голос предпринимательского сообщества и откажется от своих поправок.