Главный режиссер Самарского академического театра драмы им. Горького Валерий Гришко, исполнивший в «Левиафане» роль архиерея, подаст в суд на депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина за статью, где утверждается, что актер не любит родину. «Коммерсанту» об этом сообщил сам Гришко.

«Сначала я думал, что не стоит тратить на это время. Но оскорбление идет не только в мой адрес, но и в адрес моих отца и матери. Мой отец – фронтовик, мама всю войну трудилась на тяжелых работах в Германии. Соревноваться за любовь к Родине с этим господином, имя которого я узнал позавчера, я не намерен», – пояснил Гришко.

Речь идет о статье «Практическая польза Шарли», опубликованной депутатом Дмитрием Сивиркиным 16 января. В материале фильм «Левиафан» подвергается резкой критике, он назван «пошлым», «бездарным» и «дрянненьким», а мифический зверь левиафан – «сатаной, воплощенным злом».

«Артист-бюджетник Гришко, отрастив бороду, самовыразился в адрес русского Православного Епископата. А я, соответственно, имею право выразиться в его адрес, и назову его, пожалуй, левиафаном? Хотя, нет, на левиафана не тянет. Лучше, наверное, просто – не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком. В общем, правильнее всего будет – этакой быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента», – написал губернский депутат.

В статье также приводится метафора о фекалиях, согласно которой «Самарская либеральная творческая интеллигенция» готова получать деньги из бюджета, не переставая при этом критиковать власть. В разговоре с «Коммерсантом» Сивиркин пояснил: «Могу лишь сказать, что я мог и ошибиться – в фильме „Левиафан“ нашу родину с ее многовековыми православными традициями он обгадил не жиденько, а густо».

«Также Гришко собирается судиться со мной по поводу того, что я назвал его быдлятиной, не любящей свою Родину. Об этом он тоже заявил прессе. Тут хочу пояснить, что быдлятина является производным от слова быдло, которое имеет массу значений и толкований», – подчеркнул он, добавив, что понимает под этим словом «квинтэссенцию всяческой пошлости и бездарности» и приравняв к понятию фильм «Левиафан» и актера.

Сивиркин также стал одним из подписавшихся под открытым письмом к региональному министру культуры Ольге Рыбаковой, где несколько общественных, политических и религиозных деятелей требовали от ведомства прекратить платить Гришко бюджетные деньги как главному режиссеру театра. Претензия объяснялась тем, что Гришко может влиять «на сердца и умы зрителей, в том числе молодежи», играя при этом отрицательного персонажа – православного архиерея. В разговоре с «Ъ» режиссер рассказал, что его зарплата из бюджета составляет 16 тысяч рублей.

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», заслуживший множество престижных наград, еще не вышел в широкий прокат, однако копия фильма утекла в интернет. Представители православной общественности, посмотревшие картину до официальной премьеры, раскритиковали фильм за изображение представителей власти и Русской православной церкви отрицательными персонажами. Сам режиссер в интервью «Афише» призывал не политизировать фильм и подчеркивал, что не рассматривает картину как публицистическое высказывание. 

Читайте также:
• Черное всегда в моде, или Тайна «Левиафана» →
• Мои пять копеек: оранжевый зверек, цена патриотизма и царство фикций →
• «Левиафан» номинирован на «Оскар» →