Сергей Резник

Во вторник 26 ноября Первомайский районный суд города Ростова признал журналиста и блогера Сергея Резника виновным в оскорблении представителя власти, заведомо ложном доносе и коммерческом подкупе. Журналист осужден на 1 год и 6 месяцев колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

Суд не признал несколько доводов защиты: в частности, доводы о том, что блог Сергея Резника был взломан и в него были помещены провокационные публикации. Также суд отклонил данные исследования на детекторе лжи, в котором утверждалось, что журналист не лжет, говоря об угрозах, поступавших в его адрес. Данные исследования прилагались к делу о ложном доносе.

История этого процесса достаточно драматичная, но, увы, уже не очень удивительная после «дела Фарбера». Весной 2012 года Сергей Резник обратился в полицию с жалобой на угрозы неизвестных лиц, которые, по словам журналиста, требовали от него прекратить публиковать в интернете свои разоблачительные материалы. Проведя проверку по факту обращения, правоохранители пришли к выводу, что Сергей Резник ввел полицию в заблуждение относительно угроз, и возбудили уголовное дело по статье «ложный донос».

Спустя несколько месяцев владелец станции техобслуживания заявил, что журналист предложил ему за деньги выдать талон прохождения техосмотра без проведения самой процедуры. Затем председатель Арбитражного суда Ростовской области Ольга Соловьева потребовала проверить, не являются ли оскорблениями высказывания Резника в ее адрес и эпитеты, которыми журналист награждал судью.

После того как начались слушания в суде, в отношении блогера возбудили четвертое уголовное дело: один из свидетелей обвинения заявил, что подсудимый уговорил его несколько раз позвонить ему на мобильный с угрозами, чтобы получить основания для жалобы в полицию.

Пятое дело появилось после того, как бывший заместитель прокурора Ростовской области Роман Климов потребовал привлечь блогера к ответственности за оскорбления представителя власти. В бытность Романа Климова заместителем областного прокурора Сергей Резник в своем интернет-дневнике назвал истца «трактористом» и «прокурором-аферистом». По словам блогера, такое прозвище господину Климову дали его коллеги за вечно неопрятный внешний вид. Теперь следователи выясняют, насколько оскорбительными были данные эпитеты.

По словам журналиста, в ближайшее время в его отношении могут быть возбуждены еще три новых уголовных дела.

«В стадии проверки, по моим сведениям, сейчас находятся еще три жалобы, написанные высокопоставленными лицами, – заявил журналист в беседе с корреспондентом "ДонИнформБюро". – На меня обиделся господин Горяинов – это «Комбинат строительных материалов №1», заместитель начальника областного УБЭП господин Гончаров и и. о. первого зама начальника ГУ МВД России по РО Андрей Лобинцев. Причем двое последних обиделись на меня за то, что я в своем ЖЖ опубликовал материалы, уже опубликованные ранее на других ресурсах. Но ничего удивительного в этом я не вижу, наше следствие работает, как конвейер, еще три новых уголовных дела могут появиться очень запросто, поскольку в прокуратуре всегда найдется прокурор, готовый подписать самое сомнительное обвинительное заключение».

Читайте также – Пескову на заметку: 45% россиян считают, что в стране есть политзаклю­ченные →