Российские федеральные телеканалы знамениты некоторой легкостью в обращении с фактами в тех случаях, когда они противоречат кремлевской точке зрения, но ВГТРК последнее время радует особенно. В прошлый раз «Россия 24» откровенно переврала показатели грузинской экономики, на этот раз отличились авторы «Вестей» на «России 1». В понедельник, 25 ноября в вечернем выпуске «Вестей» показали сюжет о событиях в Киеве под названием «Евромайдан-2013 – технология европровокаций».

Как пишет портал «Корреспондент.net», автор репортажа, показывая невнятные архивные кадры, смело утверждает, что сторонников евроинтеграции на специальных курсах в посольстве США на Украине обучают технологиям провокаций на митингах. Там украинцам, как уверяет журналист, рассказывают, как организовывать беспорядки, противостоять милиции и вербовать новых сторонников через социальные сети. В качестве доказательства в самом конце репортажа журналист приводит небольшой кусок из интервью человека с замазанным лицом, который на камеру признается, что участвовал в митинге из-за материального вознаграждения, но так и не получил деньги.

https://www.youtube.com/embed/wBpNMJ0QYJI

Из монтажа и текста сюжета следует, что героя нанимали именно оппозиционеры Евромайдана, на самом же деле эти кадры просто вырезаны из материала украинского канала «24». В оригинале дан более развернутый комментарий подкупленного демонстранта: деньги ему и остальным штрейкбрехерам обещала как раз Партия регионов, они должны были провести акцию поддержки правительства у здания кабмина и на Михайловской площади.

https://www.youtube.com/embed/XEwiE9eOApw

Эту информацию подтвердил редактор телеканала Иван Пинчук, который и представил эту видеозапись полностью. В полной версии тот же парень говорит, что ему вообще-то не чужды европейские ценности.

Читайте также – #ВГТРКЛЖЕТ. Как «Россия 24» наврала про ВВП Грузии →

– Замглавреда «России 24» уволили за поддержку Навального →

– Fail дня: НТВ предложило пользователю «ВКонтакте» обругать Урлашова за деньги →