Фото: ИТАР-ТАСС / Александра Мудрац

Депутаты от КПРФ предложили инициировать парламентское расследование по факту нецелевого расходования бюджетных средств в Министерстве обороны и причастности к этому экс министра обороны Анатолия Сердюкова, в отношении которого сегодня было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

По версии следствия, Сердюков поручил подчиненным построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается база отдыха «Житное». В итоге, утверждают в Следственном комитете, была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители частного объекта, а государству был нанесен ущерб в размере 56 млн рублей.

Тем не менее статья, по которой возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 120 до 180 часов или арест на срок до трех месяцев.

Коммунисты опасаются, что без вмешательства парламента дело так и не будет доведено до конца. Slon пообщался с представителями всех думских фракций в Госдуме и выяснил, что большинство депутатов как раз уверены в обратном.
Юрий Синельщиков, член Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству от КПРФ (экс-зампрокурора Москвы)

У нас готово обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с предложением начать парламентское расследование в отношении экс министра обороны Анатолия Сердюкова. Под ним осталось собрать лишь только 90 подписей. Я полагаю, что на следующей неделе мы эти подписи соберем. Речь идет о создании депутатской комиссии, которая, не вмешиваясь в уголовное дело, будет вправе расследовать обстоятельства, связанные с нецелевым расходованием бюджетных средств. Для такого расследования достаточно лишь появления информации о нарушении бюджетной дисциплины. 

Ранее мы не выступали с такой инициативой, потому что до последнего надеялись, что правоохранительные органы займутся этой проблемой и будет установлена ясность во всех вопросах, но Следственному комитету это как-то до сих пор не удалось сделать. Мы решили, что Следственный комитет просто находится в несколько зависимом положении или существуют какие-то трудности с раскрытием дела, в котором замешаны крупные чиновники, и я считаю, что сейчас пришло время депутатов вмешаться в этот процесс. Я думаю, депутаты должны установить, насколько объективны и достоверны те факты, которые публикуются в СМИ в отношении Министерства обороны. Может, он вообще ни в чем не виновен (смеется). Но говорить о чем-то с уверенностью можно будет только после расследования.

Эрнест Валеев, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от партии «Единая Россия»

Я строгий сторонник соблюдения Конституции и соблюдения разделения властей. Сегодня компетентные органы ведут расследование, и, пока оно не окончено, разве их нужно подменять? 

Сегодня попытка провести параллельное расследование ни к чему, кроме сумятицы, не приведет. Я бы под таким заявлением не подписался. Тем более что коммунисты всегда во всем сомневаются, хотя очевидно, что все обстоятельства расследуются и есть ряд обвиняемых, в том числе сегодня было возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Сердюкова. Объем расследования большой, и те суммы, которые были озвучены в СМИ, говорят о масштабах работы по расследованию этого дела.

Михаил Емельянов, член центрального совета партии «Справедливая Россия»

Я считаю, что расследование этого дела должно идти быстрее. Мы неоднократно заявляли, что оно затягивается, идет волокита. Мы неоднократно призывали разобраться с тем, кто прикрывает Сердюкова, кто тормозит это дело. Так как уже очевидно, что во власти борются две группировки. Одна из которых, патриотическая, хочет наказать экс-министра за то, что он творил в армии, а другая, наоборот, ему покровительствует. То, что это дело имеет политическую окраску, это ясно. Но что касается парламентского расследования, то оснований для него нет. Это дело возбуждено в отношении отдельных фигурантов, и им должны заниматься правоохранительные органы. И депутаты не могут вмешиваться в расследования конкретных уголовных дел. Поэтому предложение коммунистов я расцениваю как попытку пропиариться на текущей политической ситуации. Депутаты могут лишь высказывать свою политическую позицию. Парламентарии могут расследовать то, что творится в армии в целом, а не применительно к Анатолию Сердюкову, тем более что он уже не занимает пост министра. 

Я уверен, что это дело в любом случае будет расследовано и доведено до конца, так как у власти просто нет другого выхода. Общественное мнение сегодня выступает за то, чтобы осудить Сердюкова, и какие бы усилия ни предпринимали его сторонники во власти, приговора суда ему избежать не удастся. Другое дело, каким окажется это наказание.

Сергей Иванов, зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству от фракции ЛДПР

Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. И хотя я руками и ногами за то, чтобы в отношении экс-министра было проведено парламентское расследование, но депутаты – это не профессиональные следователи. Они могут скорее придать огласку и публичность этому делу, так как само дело расследуется очень долго, а его фигуранты ведут себя крайне вызывающе. Впечатление такое, что у Сердюкова есть какая-то поддержка на самом верху и люди, которые пока помогают ему избегать ответственности. Депутаты должны сделать так, чтобы весь ход расследования был на виду и у людей не создавалось впечатление, что если ты чей-то родственник или находишься на каком-то посту, то можешь отбыть срок не в СИЗО, как простые люди, а в многокомнатной квартире.