Фото: REUTERS / Jorge Silva

«Это вы, хозяева павильонов и торговых центров, задираете цены на аренду для мелких частников! А кто за это платит? Мы – трудовой народ!» – возмущался президент Венесуэлы Николас Мадуро в эфире государственного ТВ, потрясая перед камерой своим очередным декретом. Согласно декрету, 250 боливаров в месяц – это потолок цены за аренду одного квадратного метра любых коммерческих помещений. Если считать по черному курсу, который с начала года вырос с двадцати до шестидесяти боливаров за доллар, получится чуть больше четырех долларов. По официальному курсу выйдет сорок. Но оплата в долларах строго запрещена – это уголовная статья. Дрожите, «городские латифундисты»!

70% граждан аплодируют

Вот уже месяц, как правительство Боливарианской Республики готовится к региональным выборам, которые пройдут в это воскресенье. В рамках подготовки в стране объявлена широкомасштабная кампания за снижение цен. На прошлой неделе импортеры товаров личной гигиены «добровольно» снизили цены на мыло, зубную пасту, шампуни и туалетную бумагу, которую все равно почти невозможно достать в продаже. Министр транспорта обязал дистрибуторов автомобильных покрышек скинуть цены на 25%.

Министр по делам женщин убедила продавцов детских игрушек подобру-поздорову поддержать боливарианский почин. В преддверии рождественских праздников цены на игрушки опустились на 30%. Если раньше кукла Чинчо Бельо стоила 3457 боливаров, что примерно равно сумме, которую небогатая венесуэльская семья за месяц тратит на еду, теперь кукла обойдется в 2591 боливар.

Инспекторы «комиссии по экономической защите народа» совместно с полицией ходят в рейды по частным магазинам. Ведь тех, кто не послушается и продолжит торговать по старому прайсу, ждет суровое боливарианское правосудие. «Они живут в варварском капитализме, думают, что могут шутки шутить с нашим законом и народом, мы их проучим!» – сказал венесуэльский президент, добавив, что «70 процентов граждан аплодируют правительству и приветствуют его решения». А под конец пообещал скоро снизить цены на автомобили.

Все эти мероприятия официальные СМИ Венесуэлы называют «противодействием экономической войне», которую якобы в преддверии региональных выборов паразитическая буржуазия развязала против народа и правительства. В картине мира наследников Чавеса предприниматели специально завышают цены на продукты и товары, убивая двух зайцев: занимаются своим любимым делом, то есть пьют соки трудового народа, а заодно подрывают его, народа, доверие в отношении «народного правительства».

Ведь в обычных странах в случае инфляции, дороговизны, дефицита население винит правительство. Но Венесуэла не обычная страна, а держава победившей Боливарианской социалистической революции. Чтобы задушить эту революцию, банкиры с Уолл-стрит, мечтающие снова закабалить Венесуэлу при помощи пятой колонны внутри страны, строят планы экономических диверсий. Желание Мадуро и компании навязать большинству венесуэльцев такое восприятие реальности можно понять. В Венесуэле всем ясно, что грядущие в воскресенье региональные выборы фактически станут плебисцитом об отношении жителей страны к действующей власти, и трогательная забота президента об интересах покупателей – часть предвыборной кампании.

И кошелек, и жизнь

В воскресенье, восьмого декабря жителям 335 муниципалитетов Венесуэлы предстоит выбрать себе мэров и депутатов муниципальных советов. Наследники Чавеса понимают – надо срочно вернуть официальному чавизму ускользающую лояльность масс. А кроме приказного снижения цен и перевода стрелок за все беды на «паразитическую буржуазию», им по-хорошему нечего предложить избирателям. Ах, да, можно еще воззвать к памяти почившего вождя и учителя. Для этого специальным декретом Николас Мадуро совместил дату выборов 8 декабря с Днем верности и любви к великому команданте Уго Чавесу. Месседж ясен, раз восьмое декабря «день верности Чавесу», то и все его почитатели должны в этот день проголосовать так, как было бы угодно покойному, то есть за кандидатов от власти.

За восемь месяцев, прошедших после победы Мадуро на внеочередных президентских выборах, венесуэльский обыватель еще ближе познакомился с многочасовыми очередями за дефицитом. Молока и туалетной бумаги не достать. Сахар давно отпускают по лимиту. И это в аграрной стране, исторически одном из крупнейших карибских экспортеров рома и тростникового сахара. Нормой стала невиданная ранее продажа дефицита с переплатой из-под полы. Еще один символ «кубанизации» Венесуэлы, которой оппозиция пугает народ. Больше половины городского населения, основной электорат Чавеса, живут в трущобах, фавелах. Чавес давно наобещал им бесплатные квартиры в новых многоэтажках. Но стройки Боливарианской жилищной миссии идут вяло. Оппозиция говорит, что жилье в отстроенных социальных домах распределяется по блату или по принципу лояльности чавизму.

Но все это ерунда, мелочи жизни по сравнению с повседневным густым страхом венесуэльцев. За последние годы уровень преступности в стране не просто не снижался, он рос. Если в 2005 году в Венесуэле было зарегистрировано 58 убийств на каждые сто тысяч населения, то в прошлом, 2012 году, 73 убийства. Для сравнения: в Европе убийств на сто тысяч всего одно, в США – пять, в России – десять, в Мексике – 24, в Венесуэле – 73.

Нераскрытыми остаются более 85% всех убийств, около 78–79% убийств совершаются с применением огнестрельного оружия. Грабить в Венесуэле принято с настоящим, боевым пистолетом, иначе несерьезно. Кошелек или жизнь. Тут почти нет классических автомобильных угонов с разным хитрым инструментом. Да ну, на фиг, зачем морочиться, когда можно на темной улице отнять ключи у хозяина под дулом пистолета?

В стране много проблемной шпаны из трущоб, для которой грабеж-разбой – самый верный способ заработать. И переселение их в социальные дома проблемы не решает.

Социализм без строек

«Простой народ пробудился от сна!» – провозгласил Чавес, став первым президентом-метисом из низов. Он умело использовал расовые комплексы среди венесуэльцев. Не раз говорил, что наконец-то мы, большинство народа, отодвинули от власти и национальных богатств этих белых испанцев – потомков колонизаторов и угнетателей. Ведь традиционная экономическая, а до прихода Чавеса и политическая элита Венесуэлы была заметно белей основного населения страны. Чавес предложил народу модель облаченного в социалистические одежды креольского национализма, с негодованием отвергающего империализм коварных янки. Он снял все социальные барьеры, дав народу мечту о справедливой и гордой Родине, основанной на настоящем, а не декларативном равенстве плюс доступ каждого гражданина к доходам от нефтяной ренты.

Сейчас, через 14 лет строительства боливарианского социализма, мечта померкла. Многие разочарованы. От нефтяной ренты им достаются лишь крохи, жизнь принципиально не улучшилась, в то время как сосед по поселку, активист соцпартии, еще недавно бегавший по баррио в рваной красной майке, теперь «хорошо присосался», занимает пост, переехал в приличный район, катается на новеньком «Шевроле-Сильверадо». Выдвиженцы из низов оказались охочи до народных денег не меньше старых буржуазных элит. Оппозиция называет наследников Чавеса «маленькой группкой присосавшихся» к власти и национальным богатствам.

Сами нынешние оппозиционеры-прогрессисты – прямые духовные наследники неолиберальных элит, правивших страной до Чавеса, тех самых «креольских олигархов, лакеев империализма». Их электоральная база – средний класс, босяцкого царя Чавеса в большинстве своем никогда не любивший. А вот чтобы на равных побороться с чавизмом за голоса трущобных миллионов, оппозиционерам пришлось принять установленные Чавесом правила игры. То есть обещать народу все то же самое, что и он (бесплатное и качественное жилье, образование, медицину, высокие зарплаты, пособия). Теперь многие граждане из фавел не видят принципиальной разницы между чавистами и оппозицией, им не важно, будет ли коллективный Каприлес приватизировать обратно национализированные Чавесом корпорации или нет, сразу ли продаст родину проклятым янки или поторгуется. Лишь бы дал, что обещает.

«Проклятые буржуи обманут народ», – пугают чависты, призывая все верные силы революции к консолидации. «Нет, это вы, присосавшиеся, обманываете народ!» – кричат в ответ оппозиционеры. Политологи жалуются: опять кандидаты от обоих лагерей полемизируют о проблемах национального масштаба, а должны обсуждать нужды своих конкретных муниципалитетов. Главный оппозиционер Энрике Каприлес катается по штатам страны, выступая на митингах в поддержку местных кандидатов от оппозиции. Он подозревает, что Мадуро собрался мухлевать: «Надо идти на выборы, иначе они (власть) украдут ваш голос».

Чавес уважал выборы и жульничать себе не позволял. А вот в честности его наследников сомнения есть у многих. Вне зависимости от исхода региональных выборов оба лагеря готовятся к следующим решающим схваткам. На днях Мадуро сказал, что до конца своего мандата будет свято следовать заветам команданте. Его президентский срок заканчивается в начале 2019-го, но венесуэльская Конституция допускает общенациональный референдум о досрочной отставке президента. Он может быть инициирован в любой момент начиная с четвертого года президентского мандата, то есть с апреля 2016-го. Для этого нужно собрать подписи 20% избирателей. Оппозиция уже готовится.

«Где же они – великие стройки боливарианского социализма?» – ворчал один негр-шофер, проезжая мосты и туннели, построенные во время нефтяного бума 50-х, задолго до Чавеса. «Нет свершений, нет строек!» – отвечал он сам себе. Не знаю, понимал ли он или нет, что печальней всего – замкнутый круг, в котором окажутся те, кто придут к власти в Венесуэле после чавистов. Потому что здесь или ты строишь широкие шоссе, мосты и туннели и проигрываешь выборы, или раздаешь нефтяную ренту нищим избирателям и тогда, может быть, их выигрываешь. Делать и то и другое одновременно ни у Чавеса, ни у многих его предшественников не получалось.