Фото: ИТАР-ТАСС / Максим Никитин

Парламентарии, которые две недели словно не замечали событий на Украине, сегодня наконец-то решили высказаться. Госдума приняла в спешке написанное заявление о ситуации в соседней стране. Депутаты Госдумы потребовали от западных политиков «прекратить оказывать внешнее давление на политику братской для нас страны». Митингующим же депутаты посоветовали вернуться в конституционное поле, прекратить противоправные действия, решать все проблемы в строгом соответствии с национальным законодательством Украины.

Это странное и, что самое главное, абсолютно бесполезное заявление поддержали все депутаты Госдумы. Они один за другим рассказывали друг другу, как «западные силы пытаются построить однополярный мир», «ампутировать Украину от евразийского проекта» и оказать на ее народ беспрецедентное давление. «Мы видим, как западные политики приезжают на Украину, выступают на Евромайдане и давят на президента, парламент, население Украины для того, чтобы страна двигалась по пути евроинтеграции. При этом не предпринимаются в расчет то, какие потери понесет экономика Украины через навязываемые Евросоюзом условия», – возмущался либерал-демократ Леонид Слуцкий.

Раскрыть глаза на условия ассоциации с ЕС украинцам попытался и глава думского Комитета по международной политике единоросс Алексей Пушков. «Украину не принимают в Евросоюз, с Украиной заключают соглашение об ассоциации, которое означает размещение советников Евросоюза практически в каждом мало-мальски важном министерстве страны, контроль над финансовыми потоками, над национальными программами, расширение сферы гей-культуры, которая сейчас превратилась в официальную политику Евросоюза, это означает очень многие вещи, которые сейчас на Украине не понимают», – говорил он с думской трибуны. Пушков уверял, что задача подписания соглашения между Украиной и Евросоюзом только в том, чтобы «оторвать Украину от России». «Нынешний Майдан – это явное, хотя и агрессивное меньшинство на Украине. Вот об этом средства массовой информации на Западе не пишут никогда. Они говорят, что это выражение настроений всей Украины. Это неправда. Вся Украина не хочет того, куда ее толкают лидеры Евромайдана», – сорвал аплодисменты коллег известный телеведущий Алексей Пушков.

За заявление по Украине проголосовали и в ЛДПР, хотя лидер партии Владимир Жириновский призвал российские власти не идти на поводу у президента Украины Виктора Януковича: «Нельзя, чтобы ради судьбы одного человека мы снова бросали миллиарды наших денег – чтобы спасти Януковича, чтобы в марте он остался на второй срок».

Коммунист Владимир Федоткин предложил депутатам обратить внимание не только на провокаторов с Запада, но и на то, почему рядовым украинцам не хочется идти на сближение с Россией. «Положение на Украине – серьезный звонок России. Там, в Европе, наука, там производство, там пенсии. Наверное, одна из основных причин того, что Украина бежит на Запад, в том, что там экономика лучше. У нас даже карандаши в Думе западные. И чтобы удержать Украину, нужно, чтобы у нас была жизнь лучше, чем на Западе. Иначе мы получим свой Майдан», – говорил он. Но здравые слова депутата утонули в стоне других парламентариев, которые предлагали то припомнить Украине, что и названием она обязана Владимиру Ленину, чей памятник снесли митингующие, то повлиять на российские СМИ, «неправильно» освещающие события в центре Киева.

Свое заявление депутаты Госдумы уже сегодня собираются отправить в Раду, где его все равно сейчас вряд ли кто-то прочтет.