Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

Центробанк РФ назвал пять банков, нарушавших его нормативы в ноябре. Из них два уже остались без лицензий, один будет санирован. Еще двум приготовиться?

Неудовольствие ЦБ вызвали Волжский социальный банк (нарушал нормативы достаточности капитала и ликвидности), «Смоленский» и «Солидарность» (допустили по два-три десятка нарушений за месяц). Первые два из этих банков, напомним, лишились лицензий 2 и 13 декабря, а последний разрешение сохранил, но подвергнется санации.

В компании с этими организациями названы еще две: Владимирский промышленный банк, который в ноябре семь раз нарушил нормативы, и дагестанский «Эсидбанк», который дважды нарушал норматив текущей ликвидности. Ждать ли им санкций от ЦБ или все обойдется, пока неясно, решений по ним нет.

Также сегодня стало известно о проблемах еще у двух банков. Во-первых, «Аскольд» – «дочка» того самого «Смоленского» – перестал обслуживать клиентов из-за отзыва лицензии материнского банка. Затруднения у него возникли уже в пятницу, но еще вчера в «Аскольде» говорили, что перерыв в работе временный. А с сегодняшнего дня банк не обслуживает ни юридических, ни физических лиц и ждет от регулятора решения своей судьбы. Кроме того, ограничил выдачу наличных «Мой банк», входящий во вторую сотню банков России по активам. В компании, что интересно, перебои объясняют недавней сменой собственника и обещают решить все вопросы к среде, то есть завтра.

Читайте также – ЦБ отозвал лицензию у ВСБ и санирует «Солидарность». Кто следующий? → 

«Смоленский банк» временно прекратил работу →

Набиуллина напугала: банки не знают, чего ждать от ЦБ →