Фото: Reuters

1
рубль прибавит в цене проезд на подмосковных электричках в пределах одной тарифной зоны с 1 января 2014 года. Итого базовая цена за одну зону составит 17,5 рубля. Проезд в подмосковном общественном транспорте точно так же подорожает на один рубль. Председатель Комитета по тарифам и ценам Московской области Наталья Ушакова подчеркнула, что увеличение стоимости подразумевает улучшение качества обслуживания пассажиров, и мы ей охотно верим.

Центробанк назвал пять банков, нарушивших его нормативы в ноябре. Волжский социальный банк и «Смоленский» банк уже остались без лицензий, самарский банк «Солидарность» попал под санацию, а «Владпромбанку» и дагестанскому «Эсидбанку», видимо, следует приготовиться. Кроме того, сегодня стало известно, что дочерний «Смоленскому» «Аскольд» перестал обслуживать клиентов, а «Мой банк» ограничил выдачу наличных. Обе компании обещали в ближайшее время решить свои проблемы.

25%
прибавит трудовая пенсия россиян к 2016 году по сравнению с нынешней. 2014 год тоже ожидается не без скромных радостей: пенсия должна вырасти на 8%, сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов. Сейчас, по данным Дроздова, пенсия составляет в среднем 10,7 тысячи рублей. Инвалиды и участники ВОВ получают до 29–30 тысяч рублей. Путем нехитрых вычислений, исходя из средней выплаты, можно узнать, что к 2016 году надбавка к пенсии составит аж 2675 рублей. 

«Роснефть» завершила создание совместного предприятия с американской нефтегазовой компанией ExxonMobil. Доля «Роснефти» в этом СП составляет 51%, всей остальной долей, соответственно, владеет американская сторона. Предприятие займется разработкой трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Интересно, что в июле ExxonMobil была названа самой дорогой компанией в мире. Мудрая «Роснефть» сотрудничает с ней еще с 2011 года в Мексиканском заливе, на Аляске, в Карском и Черном морях, в Сибири и Арктике.

$40 000
достигнет курс биткойна, предсказал предприниматель Кэмерон Винклвосс, судившийся с Марком Цукербергом из-за авторских прав на Facebook. Вместе со своим братом Тайлером он создал трастовый фонд, который будет заниматься инвестициями в криптовалюту, и уже подал заявку на IPO.

Saxo Bank опубликовал традиционные «Шокирующие предсказания» к Новому году. По его сценарию в следующем году следует ожидать, что ЕС обложит сбережения свыше 100 тысяч евро новым налогом, чтобы устранить неравенство, Европарламент выберет себе в председатели противника ЕС, США настигнет дефляция, Германию – рецессия, а также еще шесть экономических несчастий.

200
биткойнов подарит владелец мессенджера Telegram Павел Дуров тому, кто сможет расшифровать его переписку в нем и найти ключ от биткойн-счета. По состоянию на 14:00 17 декабря курс криптовалюты составлял около $713, соответственно, выигравший конкурс получит около $142 600. Заявление Дурова стало ответом на публикацию на сайте Hacker News, в которой пользователи скептически отзывались о заверениях владельца мессенджера о том, что вскрыть переписку в нем не представляется возможным.

Роспатент одобрил регистрацию товарного знака MDK. Один из основателей сообщества Роберто Панчвидзе объяснил, что регистрация позволит MDK бороться с компаниями, которые пытаются нажиться на бренде. Однако с теми, кто используют бренд не для коммерческой выгоды, никакой борьбы не будет. Со следующего года сообщество собирается выпускать брендированную одежду и сувениры.

800 млрд
рублей превысит инвестпрограмма «Газпрома» в следующем году, что на 22% ниже суммы, потраченной в текущем: в 2013 году компания инвестировала 1,026 трлн рублей. В 2016 году «Газпром» снова выйдет на уровень 1 трлн рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он также отметил, что особенно нужно компании присмотреться к своим операционным издержкам, энергоэффективности и производительности труда.