Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Метцель

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. Об этом журналистам рассказал Владимир Путин, он готовится подписать прошение в ближайшее время.

«Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – заявил глава государства после пресс-конференции.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил эту информацию, сообщив, что Ходорковский, подав бумагу, признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Однако чуть ранее глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников объяснил, что прошение не требует признания вины. Об этом же сказал и адвокат Константин Ривкин:

«Это еще разъяснял Конституционный суд РФ, человек просто пишет: я прошу о помиловании, и мотивирует свое обращение. После издания указа сразу же начинается его исполнение».

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил, что его подзащитный не обращался с просьбой о помиловании и защита не знает, мог бы кто-либо это сделать за него:

«Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали». 

Клювгант отметил, что законодательство позволяет главе государства помиловать заключенных без просьб с их стороны. Адвокат подчеркнул, что если все-таки Путин подпишет это прошение, то Ходорковский выйдет на свободу незамедлительно, поскольку никакие дополнительные юридические процедуры не требуются.

Чуть позже пресс-центр предпринимателя аннулировал все комментарии адвокатов до того момента, как они встретятся со своим подзащитным.

Тем временем комиссия по вопросам помилования при администрации Карелии сообщила, что к ней не поступали документы от Ходорковского. По правилам заключенный должен подать бумаги в администрацию колонии, откуда они отправятся во ФСИН, а затем в комиссию по помилованию. 

А вот осужденный по одному делу с Ходорковским бывший глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев прошение о помиловании «по состоянию на вчера вечером» точно не подавал, сообщил его адвокат Владимир Краснов.
На фоне новости о возможном помиловании бизнесмена российские фондовые индексы резко подскочили во второй половине торгов. К 16:40 индекс ММВБ вырос на 1,3%, а РТС – на 1,28%.