Фото ИТАР-ТАСС / Федор Савинцев

Сегодня Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского, сообщает пресс-служба Кремля.

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания – то есть сегодня. И поэтому ажиотаж по поводу выхода на свободу заключенного «номер один» был огромный. Журналисты начали собираться у колонии № 7 в Сегеже еще с утра. 

По закону Ходорковский мог выйти только после того, как президентский указ поступит в исправительное учреждение. Хотя по правилам в администрацию колонии должно было поступить и его прошение о помиловании, но там накануне сообщили, что бумага попала к президенту без их ведома.

Около часа дня источник в силовых структурах Карелии сообщил «Интерфаксу», что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский покинул территорию колонии в Сегеже. ФСИН подтвердила информацию о его освобождении, но как-то туманно. «Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «О помиловании Ходорковского М.Б.», в соответствии с которым он освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – сообщает ее пресс-служба. 

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант спустя несколько часов заявил, что его подзащитный действительно освободился. «Только что мы получили официальное подтверждение от руководства колонии, что Михаил Борисович освобожден и покинул колонию», – сказал он. По данным RT, он мог покинуть Карелию на вертолете – об этом сообщил сотрудник аэропорта Петрозаводска. По его словам, бывший глава ЮКОСа отправился в Санкт-Петербург. 

«Мы приехали за пострадавшим. Никакого Ходоровского у нас нет», – заявили в ответ на это в МЧС, чей борт сегодня прибыл в Сегежу.

Владимир Путин объявил о том, что помилует Ходорковского, вчера, после своей пресс-конференции.

«Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – сказал он.

https://www.youtube.com/embed/xrICOkAFVo4

Вадим Клювгант тогда заявил, что его подзащитный ни о чем президента не просил, но его комментарий был через несколько часов «аннулирован» по просьбе пресс-центра экс-владельца ЮКОСа.

Сегодня же о том, что будет рассмотрена возможность подачи помилования, заявил адвокат другого фигуранта «дела ЮКОСа», Платона Лебедева, Алексей Мирошниченко. «Данный вопрос будет обсужден сегодня на встрече в колонии», – заявил он «Интерфаксу».

«Он не планировал подавать прошение о помиловании, по крайней мере нам об этом ничего неизвестно. Мой коллега сейчас заходит в колонию, и ближе к вечеру мы узнаем реакцию Платона Леонидовича на эти события», – подтвердил РСН другой адвокат Лебедева Владимир Краснов. 

Читайте также – За Ходорковского могла попросить Ангела Меркель →

– Путин хочет помиловать Ходорковского →

– Зачем Путину выпускать Ходорковского →