Фото: ИТАР-ТАСС / Денис Вышинский

Михаил Прохоров уступил место лидера партии «Гражданская платформа» своей сестре Ирине. По словам предпринимателя, эта рокировка не означает его ухода из политики. Прохоров остается главой федерального политического комитета.

Slon обсудил решение Прохорова с членом федерального комитета партии Станиславом Кучером и политологом Дмитрием Орешкиным.

Станислав Кучер: «С партией может произойти теперь совершенно потрясающая реинкарнация»

– Станислав, вы расстроились, узнав о решении Михаила Прохорова? 

– Ну, во-первых, я стараюсь практиковать буддизм и поэтому с эмоциями мне работать довольно легко. Во-вторых, это было не решение Михаила Прохорова, а решение целой группы людей, которое было поставлено на голосование Гражданского комитета. Хотя Прохоров действительно выдвинул на этот пост кандидатуру сестры. Идея выдвижения на более передовые позиции обсуждалась довольно давно, на протяжении всего года. Окончательно это решение созрело в конце октября. И поэтому говорить, что это решение меня разочаровало, нельзя. Понимаете, любой шанс можно использовать, а можно и не использовать. И с «Гражданской платформой» это бывало, но возможности, которые открываются перед партией сейчас, – очень хорошие. С партией может произойти теперь совершенно потрясающая реинкарнация.

– А какую роль будет теперь играть Михаил Прохоров в партии?

– Он достаточно ясно все объяснил. В любой партии есть два направления деятельности. Одно направление – это борьба за власть. Оно сопряжено с политическими интригами и закулисной борьбой. Но власть нужна для того, чтобы реализовать свою программу и те идеи, которые ты предлагаешь стране. И Ирина как носитель определенной идеологии и культурных ценностей и смыслов как раз идеальный человек для того, чтобы выполнять задачу консолидации общества вокруг определенных идей и смыслов. А Михаил займется политической стратегией и подготовкой экономической программы. Кроме того, Прохоров не хотел, чтобы его партия называлась партией миллиардера Прохорова. Он всегда хотел, чтобы «Гражданская платформа» была площадкой, на которой собираются яркие профессионалы в своих сферах, которые могут предлагать решения ключевых проблем, стоящих перед страной. Просто у нас сознание вождистское, и мы совершенно забываем, что кроме Прохорова в партии есть и Евгений Ройзман, и Елизавета Глинка, и Сергей Андреев, и Евгений Урлашов. И партия должна избавляться от ярлыка «партия миллиардера Прохорова».

– Будет ли он при этом лично баллотироваться на выборах в Мосгордуму и возглавлять предвыборный партийный список?

– Если бы у меня была сейчас информация, кто будет возглавлять список и баллотироваться на выборах, – зачем выкладывать карты, когда соперники еще даже не начали об этом задумываться. Но теоретически Прохоров, конечно, может возглавить список, потому что он не выходит ни из партии, ни из политики. Тем более что партия во многом существует на деньги Прохорова и он остается ее мотором.

– Некоторые ваши оппоненты уже предположили, что Прохоров решил отказаться от руководящего поста в партии ради сохранения зарубежных активов. Это правда?

– Я же не бухгалтер Прохорова, и я не знаю ничего о его зарубежных активах. Тем более что они не мешали ему оставаться во главе партии и активно продолжать работать в ней и дальше, не выдвигая на передний план сестру. А что касается его планов избираться, я бы на его месте занялся закулисной работой, которая не зависит от того – есть у него зарубежные активы или нет. Лично я на месте Прохорова не стал бы вообще переоформлять какие-то счета. Зачем терять финансовую самостоятельность? И как можно доверять людям, которые правят закон специально для того, чтобы ты не мог участвовать в выборах мэра Москвы? Просто сила Прохорова не столько в публичной политике, сколько в непубличной. А Ирина как раз более публичный человек.

Дмитрий Орешкин: «Прохоров оказался не готов заплатить очень высокую нематериальную цену за вход в политику»

– Дмитрий Борисович, как вам кажется, почему Михаил Прохоров принял решение передать пост главы партии своей сестре Ирине? 

– Я думаю, что это плохая новость. Потому что буквально два года назад Прохоров заявлял, что он покончил с бизнесом и намерен заниматься только политикой. И теперь он фактически выходит из политики. Чем он теперь будет заниматься? Разве что баскетболом. По моему мнению, нельзя так часто менять систему приоритетов. Это плохо для имиджа политика. Вряд ли это произошло случайно. Наверное, все-таки на него оказывала серьезное давление система, потому что у него и у его партии были совсем неплохие шансы выступить на выборах в Мосгордуму. И именно поэтому он, с одной стороны, вызывал интерес у сильных игроков на этом политическом рынке, а с другой стороны, на него оказывали давление. И при всем моем уважении к Ирине Прохоровой все-таки как политик, как политический лидер она себя никак не проявила. 

А когда до московских выборов остается год, все эти перемены означают, что партия «Гражданская платформа» не очень надеется на хорошее выступление в ближайшей перспективе. Хотя у партии есть независимый источник денег, а сама партия пользуется высокой поддержкой части продвинутого электората, достаточной для того, чтобы Прохоров и его партия показывали достаточно высокие результаты на выборах и занимали на многих из них второе место. И этот потенциал позволял Прохорову играть в политическую игру, выдерживать давление, использовать свои ресурсы в течение трех лет. На если Прохоров, несмотря ни на что, выходит из этой игры, это плохой признак не только для Прохорова, но и для всей политической ситуации в целом. Это показывает стремление власти избавиться от сильных конкурентов.

– Почему?

– Это значит, что власть не захотела позволять новому влиятельному, самостоятельному игроку занять какое-то свое место в этих политических раскладах, на которое он мог претендовать по праву. Я от души надеюсь, что Ирина Прохорова сможет на его месте действовать эффективно. В конце концов, это хорошо, что у нас будет хотя бы одна женщина во главе политической партии. Но на самом деле я вижу за этой рокировкой выдавливание с политической арены персонально Михаила Прохорова и стремление власти сохранить узкое бутылочное горлышко, по которому люди проникают в элиты. Прохоров по каким-то причинам через это горлышко не пролез. То ли он недостаточно лоялен, то ли он слишком самостоятелен и поэтому вызывает угрозу. Но очевидно, что власть решила обойтись без него и создавала ему невыносимые условия.

– Какие электоральные перспективы могут быть у партии с Ириной Прохоровой во главе на московских выборах?

– Пока у меня ожидания от всего этого скептические. Так как помимо имиджевой составляющей есть еще организационная составляющая. Партией надо руководить, нужно, чтобы тебя партия воспринимала как серьезного игрока. А это достаточно муторная и тяжелая задача, чем просто понравиться избирателю. И хотя я не знаком с Ириной Прохоровой лично, я думаю, что ей будет очень нелегко занять позиции лидера для функционеров и одновременно стать электоральным лидером для избирателей. 

– А что касается политической карьеры Михаила Прохорова. После того как он сперва отказался участвовать в выборах мэра Москвы, а сейчас и от руководящей должности в партии, на ваш взгляд, у него еще будет какое-то политическое будущее?

– У него еще до сих пор не растрачен электоральный потенциал. Но то, как он вел себя три предыдущих года, показывает, что он все еще не решается вступать в конфликт с влиятельными крупными политиками, а его позиция это вынуждает делать. И ему нужно выступать в роли Жириновского и смело клеймить и ругать власть, и одновременно поддерживать ее в определенных случаях, то есть проявлять политическую гибкость. Либо давать понять, что он самостоятельный политик, имеющий собственные ресурсы. Но решение Прохорова становится уже не только его персональной проблемой, но и проблемой страны. Это значит, что политическая система так устроена, что человеку с талантами и ресурсами не удается встроиться в нее на равных. И система не желает предлагать избирателю новых и интересных политических персонажей, каким был Михаил Прохоров. Это означает, что даже людям с большими деньгами вход в политику при Путине слишком дорого стоит. Прохоров оказался не готов заплатить очень высокую нематериальную цену за вход в политику. А вместо него в политику билет дают лишь несерьезным игрокам, таким как Геннадий Зюганов, Сергей Миронов или Дмитрий Медведев.