Москва. 10 декабря. Участники санкционированного митинга против фальсификации результатов прошедших выборов в Госдуму РФ «За честные выборы» на Болотной площади. Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Письмо журналиста Олега Кашина обвиняемым по «болотному делу»:

«В России все всегда повторяется, и старая поговорка про две страны, сажавшую и сидевшую, которые когда-нибудь посмотрят друг другу в глаза, сегодня снова актуальна. Вина за то, что этот Новый год вы снова встречаете не на свободе, лежит на каждом из нас, я чувствую эту вину, и она, наверное, еще долго будет влиять на все мои слова и поступки. Простите меня – за декабрь одиннадцатого года, за Болотную площадь, за мирный протест, за хорошее настроение, за креативный класс и вообще за все, из-за чего вы там, а мы здесь. И поверьте, что ваше мужество и ваш пример сегодня – это единственное, что не дает взвыть от безысходности. Вы лучшее, что есть сегодня в России. Спасибо вам. С Новым годом, надеюсь – с последним Новым годом, который вы встречаете там. С уважением, Олег Кашин».

Ранее этот же текст был зачитан фигурантам «дела двенадцати» в Никулинском суде. В выделенном деле восемь человек из двенадцати по-прежнему находятся под арестом и не попали под амнистию. Всего под арестом в СИЗО остаются 11 человек: Степан Зимин, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Андрей Барабанов, Артем Савёлов, Ярослав Белоусов, Сергей Кривов, Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин, Леонид Развозжаев. Под домашним арестом и подпиской о невыезде находятся Александра Духанина, Елена Кохтарева и Сергей Удальцов. Уже осуждены – Константин Лебедев и Максим Лузянин. В ближайшее время должен выйти на свободу Дмитрий Рукавишников.