Фото: Denis Sinyakov / Reuters

В 2013 году осенний призыв в армию начался 1 октября и заканчивается 31 декабря. Большинство молодых людей призывного возраста не загораются при мысли о службе. По их мнению, она не закаляет, не воспитывает, а порождает глупых и бесцельных. В лучшем случае это потеря года жизни.

Однако по словам заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) ГШ ВС РФ генерал-майора Евгения Бурдинского в его интервью «Эхо Москвы», количество граждан, которые идут служить в Российскую армию по собственному желанию, постепенно увеличивается. Молодые люди выбирают военную службу по разным причинам: смена обстановки или способ избежать родительского давления, традиция семьи или страх осуждения со стороны отца, возможность вырваться из глубинки и сделать карьеру или просто получить новый опыт.

Slon решил найти желающих попасть в армию или тех, кто там уже служит, и узнать, зачем им это.

Вадим Барханов – двадцатилетний москвич. Всю свою сознательную жизнь он хочет в армию. Но, к его сожалению, это невозможно. Официальная версия медкомиссии – искривление позвоночника на 1 градус больше от нормы. У Вадима есть своя версия: он старший сын в многодетной семье, а отец – инвалид войны, поэтому молодого человека не пускают служить, кормилец, мол.

С детства отец Вадима рассказывал мальчику, как служил в ВДВ и воевал в Афганистане, а тот жадно слушал истории и с каждым днем все больше загорался военной службой. Примером для подражания служил не только отец, но и его друзья-военные. Так и сформировался у Вадима взгляд на жизнь, в которой армия занимала особенное место. Это та ступень, пройдя которую он, мальчик, станет мужчиной. «Я не хотел стать героем за счет смертей. Я просто хотел стать мужчиной, который живет не только словами, но и действиями. В детстве я думал, что, только пойдя в армию, можно добиться нового уровня».

Все детство Вадим занимался спортом и был уверен, что здоров. Оказалось, все не так гладко. В 18 лет он с группой пошел в военкомат на обследование, а потом всех отпустили и выдали приписные. Всем, кроме него. Молодой человек остался один, а врач сообщил: «Искривление позвоночника на 1 градус больше от нормы, таких в армию не забирают». Вадим услышал приговор врача, но не хотел в это верить и долго переживал. «Это неловкое ощущение, когда тебе говорят в лицо «не годен». Мне стыдно было смотреть своим друзьям в глаза. Они идут, а я нет. Стало быть, я отличаюсь от них. Я чувствовал дискомфорт».

Это не было для него трагедией всей жизни, но было неловко. Немного позже он понял: для того, чтобы подняться на новую ступень, ступень, когда мальчик становится мужчиной, нужны знания. И он начал искать пути для достижения этого.

Сейчас Вадим учится и работает архитектором. Он строит будущее, но все так же хочет в армию, хотя на первый взгляд кажется, что уже свыкся с мыслью о невозможности этого. Он до сих пор внимательно слушает рассказы отца и не перебивает, даже если слышал их не раз, ведь такого опыта больше нигде не получить. Речь молодого человека эмоциональна. Вадим уверен в одном: в случае беды он не будет в стороне и сделает все возможное, чтобы спасти семью и Родину.

Денису Бельчикову 19 лет, и он второй месяц служит связистом в Калининграде. Еще недавно он учился в БФУ мм. Канта на факультете транспорта и технического сервиса, но Денису все надоело, и он решил сменить обстановку.

Молодого человека никогда не тянуло в армию, но и особого желания откосить от службы тоже не появлялось. А тут рутинная жизнь, однообразная учеба, вот Денис и бросил все, заменив привычные скучные будни на год срочной службы. Основная же причина, по которой молодой человек пошел служить, – это желание почувствовать себя уверенным. «В университете пугают армией: если ты отчислен, то должен идти служить. А так я могу сам выбирать, что делать и когда, и меня не будет поджимать армия». По словам Дениса, есть три основные причины, из-за чего нынешнее поколение идет в армию: отличная физическая подготовка, получение военного билета и чувство патриотизма. Чувство патриотизма – это редкость, к тому же оно не приносит дохода, а вот материальные и вещественные стимулы действуют с большей вероятностью. «Идя в армию по своей воле, каждый преследует свои цели. Чаще всего это получение военного билета, без которого до 27 лет затруднительно получить права на вождение и заграничный паспорт, так как нужно будет идти в военкомат для получения справки. А если вы косите, то для вас это, мягко говоря, проблематично».

За несколько месяцев службы Денис понял, что армия – это тот же народный колхоз. «В армии те же люди и отношения, что и в реальной жизни, просто немного другие обстоятельства. Тут возникают те же конфликты, и их основой может служить любая мелочь». Денис относится к службе в армии двойственно. С одной стороны, это то место, где все учатся самостоятельности, ответственности, взаимовыручке; а с другой – армия собрала в себе много бессмысленного. «В армии коллектив, поэтому нам все время пытаются показать, что каждый из нас – это звено большой цепи. Из-за проступка одного страдают все. Например, боец плохо заправил кровать: несколько раз ему ее взорвут, намекнув, что он заправляет ее неправильно. Товарищи это увидят и объяснят, как нужно делать правильно. Но если он продолжит заправлять ее по-своему, то взорвут все кровати. И так во всем: из-за того, что один закурил в строю без разрешения, никто не курит весь день. А если человек медленно собирается, то все начинают приседать до тех пор, пока капуша не придет».

В армии быть добрым – значит быть слабым. Денис знает это и принимает. Он так же принимает приказы и отчитывается перед старшими по званию. Ему нравится служить, так как в армию он пошел по собственному желанию. Однако после службы молодой человек поступит обратно в свой университет и обязательно будет бакалавром в сфере технического сервиса. И он будет одним из немногих, кого не запугают отчислением – армия ему уже просто-напросто не будет грозить.

Александру Рожкову 21 год, и он служит первый год на контрактной основе в городе Сертолово, отслужив до этого год как срочник. Молодой человек сам принял решение продолжить военную карьеру, хотя еще полтора года назад он боялся службы и не хотел связывать с ней жизнь.

По образованию Саша косметолог-визажист. Однако для армии его образование и планы на будущее ничего не значили. Поэтому, как только молодой человек окончил колледж, его призвали служить отечеству. У Саши крепкое здоровье, и найти способ не пойти в армию он не мог, да и не позволил бы себе.

«Я в армию не хотел идти, но поскольку вся семья военные люди, то идти пришлось. Отец служил на флоте в Мурманске, где мы и жили. Был мичманом. Отслужил до 40 лет и ушел на пенсию. Сестра после школы отучилась на машинистку, после чего пошла в школу прапорщиков. И вот уже 10 лет она прапорщик. Поэтому мне самому неудобно было бы не пойти служить. Сестра даже служит, а я забоялся».

Воспитанием Саши занималась мама, которая в жизни не повышала на него голос. Только ласка и забота. Поэтому молодой человек после призыва в армию испугался резкой смены обстановки, непривычной строгости в распорядке дня. К тому же для него на тот момент срочная служба приравнивалась к потерянному году.

Попав в армию, Саша понял, что надо привыкать к армейской службе. И у него это вышло. А когда закончился год, он уже знал, что продолжит военную карьеру. «До того момента, как я попал в армию, я и думать не мог, что буду служить. Ведь по образованию я косметолог-визажист, и обычно такие ребята в армии не служат. Но за год в армии я потерял практически все, что у меня было: девушка, квартира, профессиональные навыки, а жить я привык самостоятельно, и с ходу нужна была работа. Поэтому единственным вариантом была служба на контрактной основе».

Сейчас Саше армия нравится. Он стал морально сильнее и находится в такой физической форме, в какой еще никогда не был. Молодой человек знает, чего ждать от армии: стабильная зарплата, множество бонусов и ранняя пенсия, которая позволит после 40 лет заниматься чем душе угодно. И если раньше Сашу пугала мысль о потерянном годе, то сейчас он уверен, что армия необходима юношам для закалки и приобретения силы.

Леся Флюрова – двадцатитрехлетняя девушка из Чекмагуша. Когда-то в детстве она смотрела фильмы про войну в Афганистане и Чечне и под их влиянием загорелась службой в армии... Срочной службы для девушек в России нет, поэтому Леся выбрала единственный вариант – по контракту.

Для Леси служба в армии –  одна из немногих возможностей вырваться из родительского дома. Помимо впечатлений от фильмов о войне, девушка ожидает от армии других бонусов. «Это хорошо, что срочной службы для девушек у нас нет, ведь не все горят желанием служить. Я же хочу попасть в армию из-за хорошей стабильной зарплаты. Пожалуй, это самое главное. Еще форма важна. У меня тетя полицейский, поэтому у меня перед глазами всегда ее пример».

Несмотря на то что тетя полицейский, у Леси в семье больше нет военных. Ей пришлось долго доказывать родителям, что она хочет и может пойти в армию. Особенно против был отец, ведь дочка должна заниматься женскими делами и думать о семье и детях.

«Родители долго сопротивлялись, но смирились. Да и знакомые папы из военкомата сказали: «Если хочет служить, пусть идет, ни в коем случае не надо противиться». Эти слова все и решили. Также недавно мама сказала мне, что согласна на мою службу, потому что она видит, что я который год только об этом и говорю. Меня это подбадривает».

Поиском места в армии Леся занимается уже больше двух месяцев. В местном военкомате ей с ее странным желанием ничем помочь не смогли. Потом был сборный пункт для контрактников, личная встреча с представителем одной из воинских частей, обмен контактами и молчание в месяц. А на днях Лесе позвонили и предложили пройти собеседование на службу.

«Все эти два месяца, которые я посвятила поиску места в армии, я сталкивалась не только с преградами, но и со странными взглядами и улыбками. Мне часто повторяли: «Вот бы мальчики так рвались в армию, как ты». Я устала слушать это. Да, армия для мужчин обязательна, но если и я туда хочу, разве у меня нет на это права? А когда мне позвонили и пригласили на собеседование, я час прыгала от радости. Надеюсь, у меня все получится».

Со дня на день Леся поедет на собеседование.