LiveJournal сообщил, что его пользователи помогут Минпромторгу выбрать логотип знака качества. Ведомство 25 декабря запустит открытое голосование в дополнительной номинации, «Лучший знак качества – выбор общественности», на своей странице в ЖЖ. Общий победитель, чей проект ляжет в основу нового символа, будет выбран жюри специального Организационного комитета. Однако при вынесении решения оно будет ориентироваться и на результаты онлайн-голосования.

На данный момент в списке финалистов осталось десять проектов, отобранных комитетом. Среди них три вариации красной советской звезды, три пятиугольника, напоминающих «Знак качества СССР», две буквы «К» и один красный медведь.

Победитель будет выбран на мероприятии в Центре современного искусства «Винзавод» 17 января. Изначально предполагалось, что он вдобавок ко всему получит возможность проведения персональной выставки на «Винзаводе». Однако 20 декабря «Известия» написали, что министерство еще не договорилось с площадкой и автор лучшего знака может остаться без обещанного вознаграждения.

Новый знак планируется использовать для маркировки высококачественных российских товаров. В сентябре сообщалось, что на создание системы подтверждения качества уйдет не меньше года. Все участвующие в создании знака делают это за свой счет. 

Читайте также Минпромторг бьется за кружевные трусы →

Имидж – все. Минпромторг потратит 270 млн на рекламу текстиля →

Незнайка в мире брендов →