Дмитрий Литвинов. Фото: Максим Жаравин/Коммерсантъ

Член экипажа Arctic Sunrise Дмитрий Литвинов заявил в интервью Guardian, что российские власти должны были не освободить его по амнистии, а принести свои извинения и вручить медаль. По его мнению, освобождение экипажа – попытка властей «спасти лицо».

«Мы все еще характеризуемся как злостные преступники, которых Дума великодушно простила. Они должны вручить мне медаль за попытку спасти российскую природу», – потребовал активист.

Он также рассказал, что последним его воспоминанием о стране стала женщина-полицейский на границе, которая заявила ему, что он не должен гордиться собой: ««Почему ты не делаешь такие вещи в США?» – спросила она. Я сказал, что делаю, на что она ответила: «И почему ты там не остался?»

Отец активиста Павел был одним из тех советских диссидентов, которые устроили на Красной площади в Москве «демонстрацию семерых» против введения в Чехословакию войск СССР. Из-за этой акции он был сослан в Сибирь, когда его сыну было шесть лет. Когда Дмитрию исполнилось 11 лет, вся семья покинула страну, и сейчас у младшего Литвинова американское и шведское гражданство. 

Вчера Литвинов первым покинул Россию, отправившись вечером на поезде из Санкт-Петербурга в Хельсинки.

Пресс-секретарь Greenpeace в России Виолетта Рябко сообщила, что сегодня улетели из страны шесть британцев и еще два человека. Остальные активисты продолжают получать визы: вчера их получили 14 человек, сегодня ожидают 12.

Читайте также – Амнистировали последнего эколога. История Arctic Sunrise закончилась? →

С Рождеством! СКР закрывает дела против Greenpeace →

Депутаты внесли 30 поправок в президентский законопроект об амнистии →