Четверть покупателей элитного жилья в Москве – чиновники и сотрудники госкорпораций. Если в начале года количество таких покупателей не превышало 15%, то в декабре показатель вырос до 25%, подсчитали в Kalinka Real Estate Consulting Group. Рост сделок внутри страны объясняется просто: в августе госслужащим запретили покупать зарубежную недвижимость. «В результате на сегодняшний день на долю топ-менеджеров госкорпораций приходится не менее 60% сделок с бюджетом $1–2 млн», – считает председатель совета директоров компании Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева.

Тетя северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Ген Хи, вдова казненного 12 декабря дяди главы КНДР Чан Сон Тхэка, вероятно, покончила с собой. С сентября она не появлялась на публике, пишет южнокорейское издание «Чосон Ильбо». Один из источников газеты предполагает, что женщина могла умереть от сердечного приступа, другой, представитель южнокорейской разведки, сообщил, что его ведомство выясняет, не уехала ли она за границу.

А вот президент Китайской железнодорожной компании Бай Чжун Жень точно покончил с собой – 53-летний бизнесмен выпрыгнул из окна. Родственники рассказали, что в последние годы он страдал депрессией, одной из причин которой могли стать большие долги его компании. 

Канцлер Германии Ангела Меркель получила травму костей таза, катаясь на лыжах на швейцарском курорте Санкт-Мориц. Ее представитель Штеффен Зайберт рассказал, что из-за случившегося Меркель не поедет в Варшаву и не встретится с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем. Ближайшие три недели она будет соблюдать постельный режим. 

МИД РФ заявил, что захват сенегальскими военными рыболовецкого судна «Олег Найденов» в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау может «отрицательно повлиять на российско-сенегальское сотрудничество». Сенегал считает, что судно вело промысел в водах государства незаконно, и намерен оштрафовать его почти на $830 тысяч. Тем временем директор компании-судовладельца «Феникс» Юрий Паршев сообщил, что сенегальская комиссия уже провела проверку на борту и не обнаружила нарушений. 

Депутат Верховной рады Украины Виктор Балога обиделся на шутку российского артиста Михаила Задорнова о «еврохохлах» и попросил МИД страны потребовать объяснений по этому поводу от посла РФ Михаила Зурабова. В пресс-службе министерства заявили, что не собираются ничего говорить российской стороне, однако все равно ответили по делу достаточно грубо: «Кто такой Михаил Задорнов, чтобы МИД реагировал на его высказывания?» Кстати, хорошая статья Slon на похожую тему: «Почему шутить про комиссаров нельзя, а всерьез хвалить Бандеру можно» по поводу шутки Урганта о порубленных жителях украинской деревни: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».

Фотография, сделанная сотрудницей Associated Press, помогла американской паре найти своего ушедшего из дома сына. Николас Симмонс пропал 1 января, а уже через несколько дней один из пользователей Facebook привлек внимание его родителей к фотографии. На снимке Жаклин Мартин молодой человек вместе с бездомными пытается согреться у вентиляционной решетки в Вашингтоне – в эти дни в городе установилась рекордно низкая температура. 

С двери склада в мэрии Киева, который уже больше месяца занимают активисты Евромайдана, неизвестные срезали замок и вынесли оттуда пакеты с медалями. В помещении хранились грамоты, благодарности, медали и удостоверения к ним. Дело ли это рук оккупировавших здание оппозиционеров или нет, пока неясно, однако работники мэрии и без того уже неоднократно жаловались на активистов и подозревают их в краже столовых приборов и фритюрниц, а также оргтехники.

Сегодня самый депрессивный день в году, согласно данным американских психологов, исследующих настроения в социальных медиа. Чтобы он не казался совсем отвратительным, издание Mashable предлагает посмотреть вот эти веселые картинки. Российский интернет обнаружил видео, на котором человек, похожий на президента, долго пытается надеть хоккейный шлем задом наперед. Тоже своего рода духоподъемное зрелище. 

Некий человек, похожий на президента, упорно пытался одеть хо... on Twitpic

Бонус: фанатов сериалов, еще не посмотревших вторую серию третьего сезона «Шерлока» Марка Гэтисса и Стивена Моффата, возможно, ждет разочарование. После ночной трансляции эпизода блогосфера наполнилась гневными постами в адрес произведения. Самым ярым фанатам, однако, все очень даже понравилось. 

Великобритания отказалась от нефти, газа, угля и атомной энергии. Всю энергию в стране вырабатывает Конан Дойл крутящийся в гробу

— Хаотическая Тьма (@Kokuyama) 5 января 2014

Потрясающее дедуктивное умозаключение. pic.twitter.com/9irqWVLGmV

— V△nessa Vechnyh (@MEOWanessa) 5 января 2014

Абсолютно гениальная серия, по-моему #Шерлок

— Никита Белоголовцев (@belogolovcev) 5 января 2014