Теперь это официально: самый депрессивный день – не предпоследняя пятница года, а первый понедельник. В общем, сегодня The Blue Monday. 

Психолог Клифф Арналл в 2005 году посчитал, что самый депрессивный день в году должен выпадать на последнюю неделю января, а именно на третью пятницу. Ученый принимал во внимание различные факторы: погодные условия, количество долгов, невыполненных новогодних обещаний и число дней, прошедших с момента окончания рождественских праздников. 

Исследователи фирмы Upbeat, производителя напитков, утверждают, что за последние три года проанализировали более двух миллионов твитов британцев, обращая внимание на исполненные пессимизма фразы. Они обнаружили, что количество твитов на тему чувства вины из-за отказа от обещаний вести более здоровый образ жизни увеличилось в пять раз. В шесть раз больше стало твитов с жалобами на плохую погоду. К тому же в январе отмечают наибольшее количество разводов. Самыми счастливыми днями, по мнению исследователей Upbeat, являются Рождество и день сразу после Нового года, День святого Валентина и первые солнечные выходные года. 

Хотя на самом деле все это лукавство. Как пишет Guardian, в декабре 2013 года медицинский «Журнал аффективных расстройств» опубликовал исследование, согласно которому настроение людей не меняется в зависимости от сезона, а все научные работы на эту тему переоценивали возможную распространенность сезонной депрессии. 

Если вас все-таки одолело плохое настроение, то в самый депрессивный день в году стоит почитать подборку смешных и драматичных новостей ресурса Breaking Mad. Или просто заголовки: 

В Италии мужчина притворялся мафиози ради бесплатных булочек Гималайский медвежонок не мог выбраться из бидона из-за больших круглых ушей В Шотландии располневшего ежа заставили делать упражнения

Возможно, они помогут справиться с постновогодней хандрой.

В общем, слушаем New Order Blue Monday.

https://www.youtube.com/embed/ftJZomwDhxQ