Российское научно-исследовательское судно «Академик Шокальский» полностью освободилось от тяжелых льдов и самостоятельно продвигается на север, сообщает РИА «Новости». Корабль, принадлежащий Дальневосточному НИИ гидрометеорологии, оказался заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря 2013 года в 2700 километрах к югу от Австралии. В тот момент на борту судна, кроме 22 членов команды, находились 52 пассажира, которых 2 января эвакуировали с помощью вертолетов на австралийский ледокол Aurora Australis.

Вчера днем «Академик Шокальский» начал самостоятельно выходить изо льдов, медленно продвигаясь на север. Это стало возможным после того, как во льду в результате перемены погодных условий появились трещины. Также изо льдов смог освободиться китайский ледокол «Сюэлун», который ранее также застрял во льдах, пытаясь прийти на помощь российскому судну.

По сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на капитана Игоря Киселева, в настоящее время корабль окончательно освободился из ледового плена и вышел к чистой воде. Несмотря на плохую видимость, судно двигается со скоростью 11 узлов и держит курс на порт Блафф на юге Новой Зеландии, которого оно достигнет утром 14 января. Впрочем, американский ледокол Polar Star, еще три дня назад отправленный на помощь «Академику Шокальскому» и «Сюэлуну», продолжит движение навстречу кораблям, пока они окончательно не покинут опасную зону.