Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре может пройти в зимнее время, заявил генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке, передает РИА «Новости». Традиционно чемпионат мира проводится в июне – июле, однако в этот раз время состязаний придется передвинуть из-за жаркого климата Катара: летом на востоке Аравийского полуострова дневная температура может достигать +45°С.

Вальке считает, что оптимальным временем для проведения матчей является промежуток между ноябрем и январем. «Если матчи будут проходить в период между серединой ноября и концом декабря, погода будет наиболее благоприятной. Температура будет соответствовать теплому времени года в Европе – в среднем где-то +25°С. Таким образом, условия будут идеальными для футбола», – добавил генеральный секретарь ФИФА. 

Напомним, что вопрос о переносе времени проведения турнира обсуждался с декабря 2010 года, когда Катар получил право на проведение мундиаля, но только сейчас об этом высказался генсек ФИФА. Впрочем, с переносом творится что-то странное: вице-президент ФИФА Джим Бойс заявил, что «поражен» высказываниями Вальке, исполком организации ничего такого не обсуждали и это, возможно, личное мнение Вальке.