Фото: Сергей Венявский / РИА Новости

Росавиация запретила пассажирам проносить жидкости на борт самолетов во всех аэропортах страны. «При прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж», – сообщается на сайте ведомства. Запрет не коснется лишь лекарств, которые требуются пассажирам на постоянной основе, и средств гигиены, обеспечивающих жизнедеятельность пассажиров. Ограничения вводятся на неопределенный срок «в связи с сохранением угрозы террористических актов». 

Пять берлинских супермаркетов Aldi получили 140 кг кокаина на сумму 6 млн евро. В понедельник сотрудники магазинов обнаружили, что на их склады прибыли ящики с бананами из Колумбии, которые, помимо фруктов, содержали упаковки с кокаином. «Вероятно, произошла логистическая ошибка», – отметил глава берлинского полицейского подразделения по борьбе с наркотиками Олаф Шремм.

– Женская сборная России по биатлону заняла первое место в эстафетной гонке на очередном этапе Кубка мира в Рупольдинге. Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Ирина Старых и Ольга Вилухина прошли дистанцию за 1 час, 9 минут и 42 секунды, более чем на 6 секунд опередив своих соперниц из сборной Германии, которым досталось второе место. Тройку лидеров замкнула сборная Норвегии с отставанием от россиянок почти в 17 секунд.

– Компания «НДВ-Групп», реализующая проект «Хелипорт Москва», намерена вложить $100 млн в создание сети вертолетных площадок вблизи МКАД для нужд малой авиации. Согласно ее планам в ближайшие несколько лет в Московской области появится более 300 вертолетодромов, а вертолет станет куда более массовым и доступным средством передвижения.

– Китай временно снял запрет на продажу игровых консолей, введенный на государственном уровне в 2000 году для защиты психического здоровья молодежи от негативного влияния. Также власти КНР разрешили иностранным компаниям производить консоли на территории экспериментальной шанхайской свободной торговой зоны, которая была создана в сентябре прошлого года. Ранее в Китае была разрешена лишь сборка приставок из импортированных деталей, однако ни Xbox 360, ни PlayStation 3, ни другие произведенные консоли нельзя было продавать на внутреннем рынке страны. По оценке PwC, благодаря отмене запрета уже к 2015 году объем китайского рынка игровых приставок составит $10 млрд.

– Сегодня во время проведения Рождественской елки в Государственном Кремлевском дворце Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, намедни назвавший социальные сети «порабощением сознания и воли», обратился к православным с просьбой удочерить написавшую ему сироту. В своем письме девочка Мила, которая воспитывается в Марфо-Мариинской обители милосердия, призналась, что очень хочет иметь родителей. «Я молюсь о том, чтобы появились папа и мама, которые бы взяли ее, и я очень надеюсь, что это произойдет», – сказал Кирилл со сцены, а после призвал верующих не бояться усыновлять сирот.

– Тем временем прохождение очереди к Дарам волхвов в храме Христа Спасителя занимает 9 часов, а ее конец находится в районе комплекса зданий Министерства обороны на Фрунзенской набережной. Количество паломников, стоящих в очереди к принесенным с Афона святыням, составляет около 20 тысяч человек, а порядок обеспечивают более тысячи полицейских и солдат внутренних войск.

– Также сегодня сенат США принял резолюцию, в которой призвал украинские власти воздержаться от применения силы в отношении мирных демонстрантов и пригрозил введением санкций в случае эскалации политического кризиса. «В случае дальнейшего насилия со стороны властей в отношении мирных демонстрантов президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенаправленные санкции, в том числе визовые, и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за заказ или осуществление насилия», – говорится в резолюции. 

– И другая сторона политического кризиса на Украине: с начала года Киев перестал закупать газ в Европе. После того как в декабре Виктору Януковичу удалось добиться снижения цен на российское топливо на треть, реверсные поставки газа из Польши и Венгрии, которые Украина практиковала с конца 2012 года, резко прекратились. Впрочем, такая значительная скидка является временной, и цены на топливо, возможно, в дальнейшем будут пересматриваться раз в квартал.

– Продолжается скандал вокруг сервиса по продаже билетов Eviterra: адвокат Eviterra Илья Новиков опроверг информацию о 200-миллионных долгах сайта перед его основным партнером, компанией «Авиа Центр». Ранее о наличии задолженности было упомянуто в пресс-релизе «Авиа Центра» – начавшийся перед новогодними праздниками конфликт между компаниями привел к временной остановке работы сайта и аннулированию купленных пользователями билетов. По словам адвоката, сервис не только не задолжал своему партнеру по состоянию на 31 декабря 2013 года, но и даже переплатил ему около 5 млн рублей. Напомним, что 6 января конфликтом между Eviterra и «Авиа Центром» заинтересовался Следственный комитет, но точное число пострадавших клиентов неизвестно до сих пор.