Сегодня суд французского города Экс-ан-Прованс постановил выдворить бывшего руководителя казахстанского «БТА Банка» Мухтара Аблязова на Украину или в Россию. Адвокат беглого банкира уже сообщил, что решение будет обжаловано: оно «не делает чести французскому правосудию». Дело в том, что больше всего видеть Аблязова у себя хочет Казахстан, где его обвиняют в хищении $6 млрд, но, как считают его юристы, правосудия в этой стране он не добьется. Москва или Киев при этом – лишь пересадки на пути в Астану. Напрямую выдать Аблязова Казахстану Франция не может, так как у стран нет двустороннего договора об экстрадиции.

Bloomberg рассказал историю расследования, которое провела юридическая компания Hoogan Lovells. Предметом расследования как раз и было похищение активов у ее клиента, «БТА Банка». В 2009 году против экс-главы банка Мухтара Аблязова было выдвинуто обвинение в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Общий объем украденного сторона обвинения оценивает в $6,8 млрд, но после пяти лет поисков по всему миру юристы смогли узнать местоположение только нескольких сотен миллионов.

Аблязов, будучи в бегах, несколько раз перепрятывал похищенное, создавая все новые подставные фирмы, говорят финансовые детективы. После экстрадиции ему будет довольно сложно управлять получившейся структурой. Тем не менее при всех усилиях юристов им в любом случае удастся вернуть только часть денег. Аблязов в 2007–2008 годах, во время бума, инвестировал в недвижимость, многие из его проектов при этом все еще остаются только отверстиями в земле. Плюс ко всему многие активы успели сильно упасть в стоимости.

Аблязов, сбежавший из Казахстана в Лондон, а затем на Французскую Ривьеру, утверждает, что он, конечно, денег не брал. Тем не менее банкир был задержан 31 июля во Франции на Лазурном Берегу в своем особняке в пригороде Канн. Тогда было решено содержать Аблязова в тюрьме города Люин до завершения всех процедур, связанных с экстрадицией. По словам председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко, правильнее было бы судить Аблязова в Англии или Франции, чтобы международное сообщество удостоверилось в непредвзятости следствия и суда, но сам суд решил иначе.

Уголовные дела против Аблязова открыты не только в Казахстане, но и в Венгрии, на Кипре и в Литве.