Корпорация IBM вложит в развитие своего суперкомпьютера Watson $1 млрд. На эти деньги она сформирует подразделение, которое займется созданием облачных сервисов для компьютера. Один из них, Discovery Advisor, будет вести исследования в области фармацевтики, образования и издательского дела. Компания анонсировала и второй сервис из тех, что планируется создать, Analytics Advisor, но он не имеет конкретной специализации. Из выделенных денег $100 млн войдут в объем венчурного фонда, который планирует создать IBM. Фонд будет финансировать компании, разрабатывающие приложения для Watson.

В подразделении будут работать около двух тысяч человек. Возглавит его Майкл Родин, ранее занимавший в IBM место вице-президента подразделения программных решений. Сейчас в подразделении работают несколько сотен человек. Большинство новых сотрудников будут менеджерами и консультантами, помогающими клиентам находить возможности для использования Watson.

Компьютер способен давать ответы на вопросы, заданные на естественном языке, и может работать с неструктурированными данными. С февраля 2013 года с его помощью американские онкологи дают рекомендации по лечению рака, в 2011 году Watson выиграл в американской телевизионной викторине Jeopardy!, в которой его соперниками были живые люди, и получил за это $1 млн.

Гендиректор IBM Вирджиния Рометти ожидает, что за десять лет подразделение Watson сможет начать генерировать годовую выручку в размере $10 млрд.