Мишель Джотодия. Фото: REUTERS / Herve Serefio

Самопровозглашенный глава Центрально-Африканской Республики Мишель Джотодия, около 10 лет проживший в СССР и имеющий русскую жену, отказался от своего поста. В марте прошлого года он объявил себя президентом, несмотря на то что в январе между властями ЦАР и представителями политической оппозиции было подписано соглашение о перемирии. Политик исповедует ислам, тогда как большинство в ЦАР составляют христиане.

Мишель Джотодия в декабре 2012 года возглавил коалицию повстанцев «Селека», которая быстро взяла под свой контроль большую часть страны. На мирных переговорах тогдашний президент Франсуа Бозизе пообещал выпустить политзаключенных, дать согласие на включение повстанцев в правительство и интегрировать их отряды в регулярную армию: так Джотодия получил пост первого замминистра обороны.

Однако в марте 2013 года «Селека» возобновила боевые действия, обвинив Бозизе в невыполнении своих обещаний. 24 марта повстанцы захватили президентский дворец, Бозизе бежал в Камерун, а Джотодия приостановил действие Конституции, объявил о роспуске парламента с правительством и провозгласил себя временным президентом на следующие три года: мол, за это время должны реализоваться планы «Селеки» по проведению демократических выборов. Взятие столицы ознаменовалось массовым грабежом и мародерством. Очевидцы сообщали, что мародерствовали в основном местные жители, а боевики «Селеки», наоборот, пытались навести порядок, однако вину за грабежи общественное мнение все равно возлагает на новую власть.

Тогда Генсек ООН Пан Ги Мун осудил «антиконституционный» переворот. Лидеры африканских стран также отказались признать Джотодию президентом, а Африканский союз приостановил членство ЦАР. В апреле 2013 года парламент уже официально проголосовал за Джотодию, при этом других кандидатов на пост президента не было.

Тем не менее смена президентов не принесла ЦАР мира. В стране начались столкновения между «Селекой», состоящей преимущественно из мусульман, и повстанцами, которые исповедуют христианство. В последние недели прошлого года ситуация ухудшилась: Совет Безопасности ООН санкционировал ввод французских войск и контингента Африканского союза в ЦАР и разрешил им применять силу для защиты мирного населения. О помощи французам объявили Великобритания и Германия. 

Читайте также - Почему младенцу Россия как Эстония, а старику – Африка? →

Людоедство как национальный бренд →

Премьер Таиланда объявила о роспуске парламента →