У социальной сети «ВКонтакте» произошли серьезные проблемы с доступом, вызвавшие бурю отчаяния и ярости у ее пользователей. Около 14:20 перестала загружаться часть изображений, а позже перестал работать и весь сайт – в том числе и на мобильных устройствах. Судя по графику статистики Liveinternet, количество просмотров страниц соцсети упало вдвое. Только в шесть часов вечера менеджер по работе с партнерами «ВКонтакте» Татьяна Плуталова сообщила о полном решении проблем. 

В прошлый раз соцсеть оказалась недоступной 28 ноября 2013 года. Тогда ее пресс-секретарь Георгий Лобушкин, памятуя завет предыдущего секретаря Владислава Цыплухина прямо заявлять о недостатках в работе компании, объяснил сбой вторжением Годзиллы. Таким образом, сегодня пользователи решили, что проблема опять в ней, и обрушили на нее свое негодование.

Участвую в одиночном пикете «За свободу ВК от Годзиллы» pic.twitter.com/nbgJb6WiwO

— Константин Панфилов (@panphilov) 10 января 2014

Сбой принес много неприятностей: у журналистов оказался нарушен рабочий процесс, у некоторых сайтов начались затруднения с загрузкой страниц, которое они связали с размещенными на них виджетами с лайками «ВКонтакте». Хотя, например, у PR-директора северо-западного отделения компании «Мегафон», находящегося сейчас на Маврикии, все работает отлично.

вконтакте лежит. ни тебе корейского психодела послушать, ни французского синтипопа. как работать в таких условиях, решительно непонятно.

— Yury Saprykin (@sapr21) 10 января 2014

Говорят вк.ком в России барахлит.У меня на Маврикии все работает.Но в понедельник лететь домой.Друзья @durov и @lobushkin мне билеты сдать?

— Tsypkin Цыпкин (@Atsypkin) 10 января 2014

Еще 10 января технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров сказал в переписке с координатором фонда Start Fellows Людмилой Кудрявцевой, что скоро россиянам придется перейти на Facebook:

«Наверное, после того, как Сечин с Усмановым окончательно ликвидируют ВК, россиянам придется перестать выпендриваться и пользоваться ФБ, как это делает весь "цивилизованный мир". Так что он еще пригодится. Судя по тому, что ВК работает, пока ничего не пропустили».

Пользователи, хоть пока и в шутку, но уже занялись поиском других платформ. Шеф-редактор TJournal Султан Сулейманов предложил блогерам вспомнить о ЖЖ, digital-специалист компании Ketchum Maslov Игорь Челотканов сообщил, что ему впервые за долгое время пришло сообщение в «Одноклассники» (правда, с вопросом, работает ли у него «ВКонтакте»), другие переключились на дуровское же приложение Telegram и на старый добрый Facebook.

Вконтакте убили, сразу же фейсбук тоже рухнул! Власть закрыла соцсети! Выходим на улицы! А, нет, это я случайно вкладку свернул. Простите

— Инквизиция России (@Inquisitor_RF) 10 января 2014

Фейковый аккаунт гендиректора «ВКонтакте» Павла Дурова сообщил о закрытии соцсети. Блогеры предложили массу шуточных способов справиться с неполадками у пользователей.

Ребята, переустановите винду. У меня после этого ВКонтакте заработал.

— Уборщица «Ленты.Ру» (@ChistoLenta) 10 января 2014

Пацаны, если нажать Alt+F4, то Вконтакте начинает работать!

— Никотинка с Бровями (@Yoghikitt) 10 января 2014

Ребята из ВК сказали, что на мобильных устройствах соцсеть работает.Надо просто смартфон перезагрузить, подержав его 10 сек в микроволновке.

— Alexey Navalny (@navalny) 10 января 2014

Сам Дуров посоветовал почитать книгу, на что не преминул ответить шуткой пресс-секретарь его конкурента – «Одноклассников» – Илья Грабовский.

ВКонтакте грузится с перебоями – исправляем аварию на уровне коммутаторов. Скоро все будет восстановлено. Пока можно почитать книгу.

— Pavel Durov (@durov) 10 января 2014

pic.twitter.com/ccBVmhGqcW

— Ilya Grabovskiy (@iGrabovskiy) 10 января 2014