Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Пресс-служба Министерства внутренних дел опровергла информацию инвестиционного фонда Hermitage Capital о том, что против бывшего юриста организации Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО в 2009 году, возбуждено новое уголовное дело о хищении 5,4 млрд рублей:

«Эта информация не соответствует действительности. Следственным департаментом МВД и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались».

Источник добавил, что в России «нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека», а распространение сообщений об этом он назвал «просто глупостью».

Ранее пресс-служба Hermitage Capital сообщила, что заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь лично инициировал уголовное дело против Сергея Магнитского, касающееся хищения 5,4 млрд бюджетных рублей, – покойный аудитор якобы к нему причастен.

На Сергея Магнитского завели новое уголовное дело, утверждают в Hermitage Capital. Подробности скоро

— Информагентство РБК (@ru_rbc) 13 января 2014

«Уголовное дело в МВД было заведено по прямому указанию заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня, который в подписанном им документе назвал Сергея Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 млрд рублей, соучастником этого хищения», – говорится в заявлении. 

Телеканал «Дождь» написал со ссылкой на пресс-службу Hermitage Capital, что родственникам умершего юриста отказано в доступе к документам.

МВД успокоило мертвого Магнитского сообщением о том, что не завело на него НОВОГО уголовного дела...

— Сурковъ (@SurkovRussia) 13 января 2014

Читайте также – Hermitage Capital: против покойного Магнитского завели новое дело →

– Госдеп собирается расширить «список Магнитского» →

Прокуратура: Браудеру – девять лет, Магнитскому – вечный покой →