Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

Депутат от «Единой России» Александр Василенко внес законопроект, определяющий право получения бизнес-структурами статуса «национальных». «Национальными» компании будут становиться после регистрации в едином госреестре юридических лиц в течение пяти лет и более и уплаты налогов в размере от 100 млн рублей в год. Такие компании автоматически смогут претендовать на господдержку.

По мнению Василенко, подобная сумма налога «указывает на финансовую стабильность организации и масштаб ее вклада в экономику страны», а законопроект создаст справедливую конкуренцию среди государственных и частных компаний и даст им стимул работать лучше.

Понятно, что осилить такие выплаты смогут только экономические гиганты. За эти деньги им будет полагаться финансовая, имущественная и консультационная поддержка от государства и для полного набора – специальные налоговые режимы, которые, впрочем, по словам руководителя направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, указаны в проекте довольно расплывчато.

Странно и то, что, пока важнейшей задачей нашей экономики является поддержка среднего бизнеса, депутат правящей партии придумывает, как помочь крупному.

«С расплывчато указанными в проекте специальными налоговыми режимами может выйти накладка, так как на Минфин станут давить заинтересованные в льготах крупные компании, лоббируя выгодные не государству, а им формы», – сказал эксперт.

Однако не так уж ясен и чист путь крупных компаний, уготованный Василенко. По его проекту, «национальному» бизнесу запрещено будет заниматься ядерными установками, радиоактивными отходами, военной техникой, боеприпасами, деятельностью, связанной с криптографией и шифрованием, чтобы предотвратить злоупотребление статусом.

В октябре прошлого года депутаты всех четырех фракций внесли в Госдуму проект закона «О статусе национального бизнеса в Российской Федерации», который предполагал раздачу льгот крупным отечественным компаниям, добровольно принявшим статус «национальных». Согласно документу в качестве оплота «суверенитета и устойчивого развития экономики» в стране должен был появиться «реестр национального бизнеса». В него должны были попасть те компании, которые работают в России и имеют отечественное происхождение (с долей иностранного капитала не больше 10%). «Национальным» компаниям должны были «подарить» льготный налоговый режим, ограничение процентных ставок при кредитовании, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, государственные и муниципальные гарантии, ограничения расценок на услуги госмонополий и другие преференции. Однако сейчас их законопроект уже находится в архиве. 

Читайте также – Еще вспоминаете о приватизации? В Госдуму внесли законопроект о «национальном бизнесе» →

Калугин: быть президентом «Ростелекома» прикольно →

Путин подарит Россию инвесторам →