Фото: REUTERS / Maxim Shemetov

LifeNews со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России написал, что блогер Алексей Навальный покидал территорию столицы и тем самым нарушил подписку о невыезде. Теперь ему грозит домашний арест или заключение под стражу. Эту информацию в СКР подтвердили и «Интерфаксу».

Работники центрального аппарата СКР изъяли запись с видеорегистратора, на которой видно, как оппозиционер 19 декабря прошлого года выезжал в Подмосковье. После публикации этих кадров на том же LifeNews Навальный заявил, что не осведомлен о запрете покидать пределы Москвы без разрешения следователя. Однако несколькими месяцами ранее он писал в своем ЖЖ о том, что против него возбуждено еще одно уголовное дело, «так что подписка о невыезде теперь двойная. В этот раз, правда, Москва, без области». 12 января Навальный вновь покинул столицу. В СК начали считать, что блогер провоцирует следователей.

Ранее адвокат Вадим Кобзев говорил, что подписка о невыезде блогера распространяется на Москву и область (об этом же сам Навальный писал в Twitter), а вот СК утверждал другое: выезжать из столицы без уведомления об этом следователей нельзя.

СК видимо забыл, что дал мне подписку на Москву и московскую область. Поехал к родителям – снова требуют документы и на камеру снимают.

— Alexey Navalny (@navalny) 12 января 2014

Завтра видеозапись будет в сети с пометкой 'лайфньюзу удалось', и 'навальный представился Петровым Иваном сергеевичем'

— Alexey Navalny (@navalny) 12 января 2014

Пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута решила действовать по-другому и опровергла информацию о том, что блогер покидал столицу: «Я наблюдаю Алексея весь день в офисе и вообще не понимаю, в чем проблема».

Чуть позже сегодня Навальный опубликовал в своем ЖЖ фотографию постановления СКР, разрешающего ему выезжать из Москвы на территорию Московской области.

«Никакого предварительного разрешения мне не требуется. Просто потом я должен уведомить следователя о том, что такие выезды были. Причем сроки, формат и процедура не определены. Как и когда хочешь, так и сообщаешь», – рассказал оппозиционер.

Однако он все-таки несколько раз пытался, по его словам, получить разрешение на выезд за пределы Московской области и каждый раз получал отказ спустя длительное время. В пресс-релизе СК же указано, что он «обязался не покидать свое место жительства без разрешения следователя».

У Алексея Навального уже есть срок – пять лет заключения условно по «делу "Кировлеса"» о хищении имущества кировского предприятия на 16 млн рублей. Сейчас в отношении него расследуется дело о мошеннических хищениях средств различных компаний через созданную им и его братом фирму «Главное подписное агентство».

Заголовки с названием 'Навальный вновь выехал за пределы Москвы' просто потрясают. pic.twitter.com/QeC6vSsW9T

— Alexey Navalny (@navalny) 12 января 2014

Навальный вновь съел двойную порцию гречки и запил её компотом. Наш корреспондент передает с места события.

— Alexey Navalny (@navalny) 12 января 2014

Читайте также – Навальный, Просвирнин, Пелевин. Каких интеллектуалов выбрали читатели Colta.ru →

Якунин – Навальному: есть кто-то сверху, за все придется ответить →

«Закоренелый преступник» Навальный заплатил 500 тысяч рублей по делу «Кировлеса» →