Павел Никулин. Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Судья 359-го судебного участка мирового суда Басманного района Москвы перенесла назначение приговора по делу о потасовке между журналистом «Русской планеты» Павлом Никулиным и членом партии «Справедливая Россия» Русланом Татариновым на 21 января и постановила истребовать из Научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского дополнительные документы о травме, полученной Никулиным. По словам самого журналиста, заседание длилось минут пять. Тем не менее его успел посетить оппозиционер Алексей Навальный, поддерживающий корреспондента, – он считает, что дело постараются «замять» и «замылить».

На суд к Никулину пришел Навальный. Со стороны Татаринова тогда должны были бумажного Левичева в полный рост принести.

— Роман Попков (@romanpopkov1) 14 января 2014

После перенесения приговора Никулин больше поверил в свою победу. «Я не знаю, зачем документы из «Склифа». Мы предоставили справку о побоях. Видимо, хотят подтверждения, что я там был. После этого решения судьи я куда больше уверен в победе – ведь письменные доказательства предъявлены только мной. Татаринов свои медицинские документы отказался давать», – рассказал ответчик Slon.

Татаринов обвиняет Никулина в том, что 13 августа в доме № 10 на Чистопрудном бульваре во время взлома квартиры «братьев Навальных» эсерами и полицейскими журналист «ударил его в голову и пытался душить».

По словам свидетеля со стороны эсера, выпускающего редактора газеты «Справедливая Россия» Дмитрия Носкова, он видел, «как Никулин произвел захват и как шла борьба». Однако он утверждает, что не помнит, с чего начался конфликт. Свидетели Никулина говорят обратное: сам Татаринов ударил журналиста.

На прениях 25 декабря 2013 года адвокат Татаринова просил назначить Никулину исправительные работы:

«И заявил, что все исследования я проходил лишь для того, чтобы доказать свою невиновность, а раз я всех убеждаю в невиновности − значит, я виновен», − рассказал Никулин. 

А вообще весь этот суд с Никулиным – какой-то глобальный пиар-просчет СР. Все уже забыли тему с «болгаркой Левичева», а они ее напоминают

— Alexey Navalny (@navalny) 14 января 2014

Напомним, что 13 августа 2013 года полиция по сообщению кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Николая Левичева пыталась попасть в квартиру сторонников другого кандидата − Алексея Навального. Столичные полицейские вместе с Левичевым, сотрудниками его штаба, однопартийцами и рабочими с болгарками целый вечер штурмовали помещение. Изначально операция была заявлена как проверка квартиры на предмет проживания в ней нелегалов, однако закончилась она изъятием более 10 коробок с агитационными листовками, потасовкой и задержанием всех находившихся в помещении людей. 

Читайте также - С болгаркой в суд. Справедливо­россы подали иск против избитого журналиста →

«Справедливая Россия»: «Мы не считаем, что выглядели как дураки» →

Павел Никулин: «Мне бы хотелось, чтобы был допрошен Левичев» →