Фото: ИТАР-ТАСС

У компании «Новые Черемушки», управляющей Покровской овощебазой в Западном Бирюлеве, закончился 90-дневный запрет на работу. Объект должен возобновить работу 15 января. Юрист компании Сергей Худяков заявил, что скоро выйдут на работу бухгалтеры, кадровики и другие сотрудники внутренней службы. После этого руководство решит, возобновит ли база полноценную работу, сейчас технические службы проверяют ее на безопасность. Худяков пообещал, что перед открытием фирма обязательно изучит законодательство, чтобы ничего не нарушить.

Адвокат рассказал, что во время запрета сотрудники базы ремонтировали ее и проводили профилактические работы. Находящийся в Дубае владелец компании Игорь Исаев ведет переговоры с представителями мэрии о продаже проблемного актива. Источник в мэрии Москвы подтвердил, что город готов выкупить землю с учетом строений и инфраструктуры «за вменяемые деньги». Однако переговоры пока не увенчались успехом. По оценке партнера Cushman & Wakefield Константина Лебедева, вместе недвижимость и земля может стоить не более $40–60 млн. Мэрия планировала построить на территории базы бизнес-центр, спортивный комплекс, автокластер с автосалонами и автосервисами, разбить сквер памяти Егора Щербакова или расширить соседнее Покровское кладбище и на месте асфальтовой площадки вырыть новые могилы. Окончательное решение мэрия должна принять в этом месяце. Адвокату Худякову о переговорах о продаже ничего не известно.

Тем не менее он не верит, что объект начнет прежнюю работу, поскольку с 1 ноября 2013 года все арендаторы расторгли контракты с базой. К тому же люди после беспорядков не одобрят возвращение фур.

Позже глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк опроверг информацию о возобновлении работы овощебазы: «Ничего не открывается. Все закрыто, как было, так и есть». Покупать объект, по его словам, город тоже не собирается: «Мы будем ее по-другому использовать». Точно так же об открытии ничего не знает почетный президент овощебазы Магомед Толбоев: «Со мной никто не общался, никто не говорил ничего. <…> Новости по овощебазе надо узнавать у исполнителей».

В октябре 2013 года Худяков рассказывал, что основной акционер базы получил большое количество предложений по ее продаже. Чуть раньше в том же месяце тогда еще руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что объект должен быть закрыт навсегда. СКР также говорил, что в рамках уголовного дела о беспорядках в Бирюлеве принято решение о закрытии базы. Мэр Москвы Сергей Собянин на выступлении с ежегодным отчетом перед Мосгордумой сказал, что она вряд ли когда-то откроется. А вот Толбоев, напротив, говорил, что Покровская должна продолжить работу.

Напомним, что 12 октября 2013 года в Западном Бирюлеве начались волнения из-за убийства местного жителя Егора Щербакова. 13 октября они превратились в погром торгового центра «Бирюза» и в беспорядки у Покровской овощебазы. После этих событий полицейские активизировали работу по выявлению нелегальных мигрантов. По итогам проверки в отделения были доставлены более 1200 приезжих, а на самом рынке нашли многочисленные нарушения, после чего база по решения суда была временно закрыта.

Читайте также – Беспорядки в Бирюлеве: действия недовольных и ОМОНа, как это было →

Собянин назначил нового префекта Южного округа. Чем прославился Алексей Челышев? →

Бирюлево: чего ждать дальше →