Фото: hro.org

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов написал на своей странице в Facebook о том, что, похоже, судья Наталия Никишина, ведущая процесс по «делу двенадцати», наконец захотела справедливости:

«После сегодняшнего заседания суда по "болотному делу" мне показалось, что позиция суда изменилась. Судья Никишина явно хотела разобраться в сути дела. И что невероятно, отклоняла ходатайства обвинения. Процесс теперь проходит в Замоскворецком суде, и надо ходить. Есть шанс, что ребят отпустят до Олимпиады».

Член регионального политсовета петербургского отделения партии Немцова Полина Немировская, также присутствовавшая на заседании суда, подтвердила Slon наблюдение политика:

«Никишина в этот раз, конечно, не была такой суровой, как обычно, и подавала определенные признаки нормальной судьи, но, например, удовлетворила ходатайство о приобщении показаний Барабанова, данных на этапе следствия, хотя они были даны в психотравмирующей ситуации (каковой является следствие) и он отказался от признания вины. То есть фактически наплевала на мнение обвиняемого по поводу его же собственных показаний».

Помимо этого, она рассказала, что судья впустила в зал в два раза меньше людей, чем там помещается. Тем не менее, по словам Немировской, поддерживающее «узников» волонтерское сообщество «Комитет 6 мая» говорит о возможности вынесения мягкого приговора.

Никишина действительно сняла вопрос прокурора Ольги Стрекаловой к обвиняемому Андрею Барабанову в формулировке «Сколько ударов вы нанесли Круглову?» – прокурор имела в виду сотрудника ОМОНа Ивана Круглова, являющегося потерпевшим по делам Максима Лузянина и самого Барабанова. Несмотря на это, в зале нашлось достаточно тех, кому не так уж понравилось в этот день поведение судьи.

Ужасно,судья придиралась к Артёму.Убивает,крайне бесчеловечное поведение судьи и обвинения.

— Малина (@maevarenie) 14 января 2014

Никишина,ехидно:Когда у вас возникло состояние аффекта и когда оно исчезло?-Возникло от нанесенных мне ударов-О каком состоянии вы говорите?

— Комитет 6 мая (@help6may) 14 января 2014

Во вторник в Замоскворецком суде продолжились слушания по делу о массовых беспорядках на Болотной площади во время митинга в мае 2012 года. На заседании суда допрашивали Сергея Кривова, Андрея Барабанова и Артема Савелова. Все трое обвиняются по статье об участии в массовых беспорядках и по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

Читайте также – Новая жертва «болотного дела» – эксперт по действиям ОМОН →

«Болотное дело»: Кривов упал в обморок. Судья не пускает врачей «скорой» →

Боец ОМОН отказался свидетельствовать против «узника Болотной» →