Исследовательская группа Conference Board опубликовала доклад, согласно которому в прошлом году большинство стран впервые за долгое время не смогли повысить эффективность производства. Крис Джайл пишет в Financial Times, что если общий рост производительности прекратится в будущем, то богатые страны не смогут и дальше улучшать жизнь своего населения, а развивающиеся экономики не смогут догнать развитый мир.

Рост производительности труда в мире сократился с 3,9% в 2010 году до 1,7% в 2013-м, а совокупная производительность факторов производства упала на 0,1%. В частности, в США рост производительности стал практически незаметным в прошлом году, рост производительности труда остался на уровне 0,9%. В Европе дела еще хуже: рост производительности вырос на 0,4% в 2013 году, а в 2012-м так и вообще упал на 0,1%.

В развивающихся странах темпы роста сократились до 3,3%, однако относительно развитых стран такой показатель – хороший результат. Conference Board не располагает детальной статистикой в Китае, однако группа пришла к выводу, что постоянный рост эффективности в этой стране также не блистал по сравнению с предыдущим десятилетием.

В докладе организации ситуация объясняется замедлением спроса в последние годы. Оно, по мнению группы, повлияло на эффективность использования ресурсов. Conference Board полагает, что спад может быть связан и со снижением гибкости рынков, и со стагнацией в области инноваций. Замедление экономики в развивающихся странах и быстрый рост капитальных и трудовых задач привели, рассуждает Джайл, к кризису общей эффективности. По мнению главного экономиста Conference Board Барта ван Арка, европейские проблемы с эффективностью рабочей силы связаны с тем, что у людей нет возможности быстро переходить из одной компании в другую, при этом, инновационные предприятия, которым надо уметь быстро меняться, не хотят нанимать людей, которых невозможно уволить.

Корпоративный сектор вкладывает много сил в исправление ситуации. Горнодобывающие корпорации BHP Billton и Rio Tinto, к примеру, отказываются от инвестиций в новые проекты, чтобы дать себе возможность увеличить прибыль от уже существующих операций.

Однако общий прогноз остается пессимистичным.

Читайте также – Бизнес не хочет анализировать производительность труда. Почему? →

Ужин экономиста: за занавеской производительность труда растет →

Путин: «Государство само должно показать пример эффективности» →