Фото: REUTERS / Maxim Shemetov

Неутешительные прогнозы для «Газпрома»: доля монополии на рынке России к 2020 году снизится с 73% до 53%, пишут «Ведомости». К таким результатам пришли эксперты из Sberbank CIB. «Газпром» ежегодно будет терять по 3% внутреннего рынка природного газа, при этом сам объем рынка практически не изменится.

Уход крупных потребителей от «Газпрома» можно было бы компенсировать расширением рынка на Дальнем Востоке. Но в декабре «Газпром» заявил, что в 2014 году впервые за пять лет он снизит инвестиции в газификацию почти на 20%. Не исключено, что сокращение доли «Газпрома» на внутреннем рынке – это политическое решение: у «Роснефти» и «Новатэка» нет такого доходного экспорта, и монополия освобождает для них ниши внутри страны.
Какие есть средства для решения проблемы? Спасти положение может смягченное регулирование цен: правительство собирается разрешить «Газпрому» снижать цены на 20% ниже тарифа. «Газпром» также может начать партнерство с независимыми производителями, например с «Лукойлом». Наконец, «Газпром нефть» уже активно развивает газовый бизнес – тогда она может стать самостоятельным игроком на газовом рынке. 

Читайте также  FT: Евросоюз не пойдет на мировую с «Газпромом» →

 Расследование «Новой газеты»: как «Газпром» заключал сомнительные контракты в офшорах