Ивановская область. Во время традиционного крещенского купания. Фото: ИТАР-ТАСС / Владимир Смирнов

Который год я задумываюсь о том, что надо обязательно проверить свои возможности. И каждый год я занята в итоге исключительно искрометными шутками в адрес гламурной общественности и своих менее гламурных знакомых. Это о купании в прорубях на Крещение в смысле.

В этом году размышления попробовать не покидали. Но -20° на столбике айфона останавливали сильнее, чем тяга к экспериментам подталкивала. В ночь на Крещение в центре Москвы были заметны усиленные наряды полиции, что, согласно предположениям таксиста, означало наличие сомнений касательно добрых намерений представителей конкурирующей религии. Может, и так. Хотя с моей стороны и была совершена попытка опровержения вероятности столь специфического развития событий на религиозный праздник. Не очень уверенная. Кто же знает, что в голове у представителей конкурирующих религий? Таксист при этом бурно рассказывал, как он два года назад окунался в купель. Сразу захотелось пойти и обязательно найти в воскресенье прорубь. И если не самой проверить, то хотя бы вклиниться в очередь из православной общественности и послушать, что другие думают по поводу таинства. С непременным кукишем в кармане про «стою вся в белом».

В воскресенье с утра произошло и совсем странное. С утра, то есть в районе двух часов дня, на кровати обнаружился нательный крестик, который я обычно никогда не ношу. Не склонная к мистицизму, я поинтересовалась у сына, что он тут делает. Крест в смысле. На что тот (сын в смысле) ответил, что играл за моим столом, все упало, сломалось, и вообще это не он, и вот он собрал и принес мне найденную цепочку с крестиком, дабы я не слишком громко ругалась. Но совпадения одно дело, а глубокая задумчивость по их итогам – совсем другое. Тем более что на площади Революции поставили искусственную купель, к ней вроде бы на тот момент была еще огромная очередь, и ведь наверняка эта очередь как-то пересекается с тем множеством, что стояло неделей ранее к Дарам волхвов. Надо было собраться и пойти (опять захотелось взять полотенце и купальник). За окном, правда, не становилось теплее, а в кровати было много проблем.

На Майдане пока еще сливали революцию (все изменится лишь через пару часов), жизнь, как обычно, казалась бессмысленной в связи с тем, что Эми Уайнхаус, Джеймс Дин и Лермонтов уже успели три года как умереть, а я все еще не Кеннеди. Все мужчины мира расстраивали, опять же. Скопилось слишком много поводов, чтобы провести весь день в кровати. Но купальник призывно напоминал, что лежит в шкафу и может быть использован. К пяти часам окончательно сформировалась мысль, что раз самой слабо, то надо хотя бы срочно найти других людей и подслушать их разговоры. А то как-то совсем неправильно жизнь проходит. Ведь надо срочно узнать, что людьми движет и как они себя другим показывают. И, конечно, не забыть осмеять самых глупых из просто нормальных людей, которые мне никак не мешали.

Но на площади Революции все закончилось. Уже стемнело, голова даже в платке пыталась примерзнуть к воздуху, а у купели стоял упитанный таджик с блютусом в ухе и слушал команды по демонтажу объекта. Рядом одиноко покосилась реклама фирмы, которая, видимо, и организовывала главную искусственную купель страны. Из двух соседних бочек куда-то переливали воду, а основная емкость уже промерзла насквозь. По крайней мере, так это выглядело. Рабочие, услышав о моей проблеме, посоветовали поискать аналогичную точку на Пушкинской, вроде бы там еще осталась очередь и люди. Но никого, кроме замерзших артистов, собиравших деньги на строительство игровой площадки для детского дома, там уже тоже не было. Спокойствию артистов, впрочем, вместе с морозом угрожала еще и родная милиция. Которая полиция.

После непродолжительной торговли граждане и товарищи сошлись на том, что первые сворачивают плакат с названием детского дома, а вторые не трогают их еще какое-то время. На крещенское чудо это все было похоже слабо, так что я попыталась продолжить поиски, поймав очередное такси с просьбой: «А давайте найдем какую-нибудь прорубь? Мне очень надо!»

Таксист старался, но ничего не происходило. Каждый раз, доехав до очередной точки, рядом с которой «вроде бы что-то с утра еще было», мы не находили никого. Мне становилось все более и более стыдно из-за своего желания иронизировать над людьми, которые никому ничего плохого делать на Крещение не собирались.

В процессе поиска самых увлекательных купелей я даже узнала о существовании светской львицы Иды Лоло и ее инстаграма, а также раза три обсудила с разными людьми мужественную грудь Бориса Ефимовича Немцова. Но сами купели отчаянно не находились. Начинать процесс надо было несколько раньше. Кстати, зря вы не знаете про инстаграм Иды Лоло, есть в России комментарии и пострашнее, чем у Рамзана Ахматовича.

Последний таксист, которого я просила найти «еще хоть одну купель», задумчиво спросил: «В бога верите?» И как-то он это так спросил, с претензией какой-то спросил, что, конечно же, я немедленно ответила «да», ощутив, что сейчас буду отстаивать веру православную и, может быть, даже срочно потребую остановить прямо на набережной Москвы-реки. Но таксист был слишком погружен в свой мир, чтобы заметить надвигающуюся угрозу:

– Кремль фотографируете? Думаете, что-то получится? Он же экранирован теперь!

– Дддаа, я люблю художественное фото.

– А вот у меня есть историческое фото, я здесь был, когда над Кремлем зависло НЛО в виде пирамиды. – Совсем неудавшиеся поиски запоздалых купелей вдруг стали менее грустными.

– Что, простите, здесь зависло?

– Как что, НЛО, по телевизору это даже показывали, наберите в ютьюбе, это же всем известно! – И как-то стало совсем хорошо.

– Большая пирамида такая, – продолжал водитель, – в полкилометра высотой. А до этого она над Токио висела. К японцам они раньше прилетели и там что-то перетирали, а потом уже к Путину. 11 декабря 2010 года к нему залетели и давали указания. Нами управляют из космоса, давно это известно!

А это здание знаете? Вот сейчас здесь Дом приемов британского посла. А раньше это был дом Павла Ивановича Харитоненко, купца первой гильдии. Сначала масоны собирались в доме Пашкова, а потом Александр III все это разузнал и запретил эти сборища и спиритические сеансы. Вот масоны и переехали к Харитоненко. И вот все убранство зала, где британский посол принимает гостей в разных масонских символах, пирамида там и глаз есть. Думаете, это просто так?

А сам ведь дом Пашкова вообще стоит спиной к Кремлю, это месть архитектора Баженова императрице Екатерине. Она ему не дала Архангельское достроить (вообще-то Царицыно, но ладно, не перебиваю), и вот он ей в отместку построил дом спиной к Кремлю. И колдунов нанимал, чтобы они делали императрице хуже.

А Красный Октябрь вон видите? Там на территории есть два таких маленьких домика из красного кирпича. Это дома Малюты Скуратова, знаете такого? Вот в одном из домов была его личная уютная пыточная…

И тут я углубилась в свой телефон и увидела ссылку на официальный портал главы и правительства Чеченской Республики, где днем ранее появилось сообщение о том, что в город Грозный были доставлены священные мусульманские реликвии пророка Мухаммеда. Из ОАЭ привезли волосы с трех мест головы и бороды пророка, каменный след стопы и тюбетейку двоюродного брата пророка Али бин Абу-Талиба.

Дались вам вообще эти купели. В следующем году – обязательно.

из

Россия, Санкт-Петербург. Во время крещенских купаний на озере Долгое.
Фото: ИТАР-ТАСС / Замир Усманов

Россия, Санкт-Петербург. Во время крещенских купаний на озере Долгое
Фото: ИТАР-ТАСС / Замир Усманов

Россия, Курган. 19 января. Крещенские купания на реке Тобол
Фото: ИТАР-ТАСС / Александр Алпаткин

Россия, Тверская область. Во время крещенских купаний в городе Осташкове
Фото: ИТАР-ТАСС / Георгий Шпикалов

Россия, Омск. 19 января. Крещенские купания в горячем источнике на территории Ачаирского женского монастыря
Фото: ИТАР-ТАСС / Дмитрий Феоктистов

Россия, Тверская область. Во время крещенских купаний у монастыря Нило-Столобенская пустынь на Селигере
Фото: ИТАР-ТАСС / Георгий Шпикалов

Россия, Ивановская область. 19 января. Во время традиционного крещенского купания
Фото: ИТАР-ТАСС / Владимир Смирнов