Фото: REUTERS / Vasily Fedosenko

В центре Киева есть место, куда постоянно стоят очереди – PinchukArtCentre. Современное искусство, которое там выставляют, любят и понимают единицы, но смотреть ходят почти все. Когда еще такое увидишь. Теперь у скелетов, непонятных инсталляций и набивших оскомину черепов Херста есть конкурент – улица Грушевского, что в паре сотен метров от Майдана. Там тоже есть свои инсталляции – выжженные, а потом обледеневшие автобусы силовиков, которые будто выросли из земли. 20 января силовики стреляли там резиновыми пулями, бросали шумовые гранаты, разрывы которых слышны на кварталы. Там очень громко, без перерывов, на бочках митингующие отбивали ритм: под такое, наверное, ходят в атаки. Большинство киевлян на Грушевского ходили «только посмотреть». Так, будто эти инсталляция увезут и будут новые. Но ночью власть еще раз напомнила: эта «выставка» касается каждого. Силовики отдали город на разграбление «титушкам», а попросту – гопникам. Они сейчас в законе, а киевляне – нет.

Фото: REUTERS / Vasily Fedosenko

Опасная работа

Те, кто надеялся, что утром 20-го все закончится, ошиблись. Это раньше с рассветом город становился прежним. К баррикадам из автобусов подтягивались люди в касках. Постепенно появлялась информация о пострадавших в ходе ночных столкновений. Двое строителей, которые работали и ночевали в правительственном квартале, рассказали, как ночью их поймали силовики, раздели, расстреляли резиновыми пулями и голыми отправили в сторону баррикад. Официально информация проверяется.

Фото: REUTERS / Vasily Fedosenko

Из милиции пришлось доставать двух журналистов «Радио Свобода». Их задержали во время съемок столкновений и, по словам одного из них, сильно избили сами милиционеры.

Оператора Spilno.tv с двумя знакомыми задержали, когда они на заправке покупали бензин в канистре. Топливо было нужно для электрогенераторов на Майдане, которые использует онлайн-тв. Но милиция решила, что бензин брали для «коктейлей Молотова», и выдвинула обвинения в участии в массовых беспорядках. По новым законам это может потянуть на 15 лет тюрьмы. Столько на Украине дают далеко не всем убийцам.

Что касается самих законов – сегодняшний номер газеты «Голос Украины» напечатали еще вчера. То есть в силу они вступят завтра. В Facebook с новой силой заговорили о диктатуре, но что меняют эти законы?

Сегодня ночью «Беркут» штурмовал баррикады на Грушевского. Это случилось, как обычно, после обещаний Януковича все уладить мирным путем. Операторы, которые снимали ночью, рассказывали, что силовики опять стреляли прицельно по прессе. Целились и в людей, и в технику. Когда спецназовцам удавалось выдернуть из толпы протестующего, его избивали прямо перед камерами. Те же операторы показывали и рассказывали, как спецназ делает свои «коктейли Молотова» и бросает их в митингующих. Такие правоохранители.

Нетайное оружие

С флангов этой ночью заходили «титушки». Кто это, знают даже западные дипломаты. Молодых агрессивных парней спортивной внешности власть обычно свозит в Киев, чтобы обеспечить силовую поддержку своих инициатив. Те не скрывают, что им за участие в акциях платят. В этот раз «титушек» начали выгружать из автобусов еще вечером. Группы по сто и меньше человек появились в центре, на подходах к Майдану. Очевидцы писали, что их сопровождали либо машины без номеров, либо автомобили с маячками. По дороге они били машины, бросали петарды. Те, кто ринулся на Майдан после начала штурма улицы Грушевского, понимали, что в случае нападения милиция не поможет. Но это остановило не всех. В городе началась охота на гопников. К ней подключились Автомайдан и «Правый сектор», которые на машинах отслеживали, фиксировали и пресекали их вылазки. «Не дадим выродкам бить витрины, машины и людей. Это наш город! (перевод с украинского)» – написал в своем Twitter Святослав Вакарчук. Примерно то же, гоняясь по центру за хулиганами, говорил Виталий Кличко. Киев, который сами гопники из регионов считают слишком слабым и интеллигентным для драк, оказался к ним готов.

Фото: REUTERS / Vasily Fedosenko

Пойманные «титушки» признавались: за ночное «патрулирование» и нападения на активистов Майдана организаторы платили им примерно по 30 долларов. Вместе они смотрелись уверенно и люто, поодиночке – жалко. Имена заказчиков не называли. Возможно, не знали. Автомайдановцы, которых гаишники отлавливают поодиночке уже несколько недель, были на взводе. Бороться с гопниками милиция им не помогала. Вместо этого неизвестные в штатском ночью врывались в больницы и прямо там, без объяснений, хватали людей и увозили в неизвестном направлении. Так пропал киевский гражданский активист Игорь Луценко. Всего МВД задержало 32 человека. 22 – в рамках уголовного производства по статье «Массовые беспорядки». По новым законам за это каждому грозит до 15 лет тюрьмы. Сколько грозит гопникам?

Что теперь

Что дальше? Грушевского по-прежнему стоит. Спецназ, согласно приказу главы МВД Захарченко, получил право стрелять в протестующих из огнестрельного оружия. Если до этого дойдет, несколькими жертвами, скорее всего, не обойдется. Протесты многим показали настоящее лицо власти. Речь уже не о коррупции. Людей начали травить бандитами. Их лишают имущества. Это такая война. И она не только на Грушевского. Она – в судах, под СИЗО, в больницах. Как написала одна коллега: «Потерявшие страх – против потерявших совесть». Власть может сказать, на что пойдет она. Но как отреагируют люди – вопрос, на который даже они не всегда могут ответить. Единственное, что понятно: есть те, кто ходит не только смотреть. И от репрессий их не становится меньше.