Яир Нетаньяху и Сандра Лейкангер (в центре)

Смакуя последние пикантные, как элитные французские сыры, подробности из Елисейского дворца президента Олланда, израильские комментаторы горько сокрушались: в Израиле такому веселью не бывать. В самом деле, трудно представить, что в консервативном Израиле может появиться первая леди, не расписанная с главой государства, и что достопочтенный отец семейства-премьер, вместо того чтобы подавать пример, будет, надев шлем, развлекаться с популярной актрисой. Вот Франция – это да, там сплошные гламур и легкость, а в Израиле все тяжеловесно, и если уж случается, то непременно пахнет уголовщиной. 

Сексуальные забавы президента Моше Кацава на поверку оказались сексуальными домогательствами. За них Кацав сейчас сидит в тюрьме и жалуется на жизнь сокамерникам. Бывший министр Хаим Рамон поцеловал солдатку и тоже получил статью – нечего было засовывать язык по самые гланды, лучше бы поучился у французов невыносимой легкости бытия. В общем, со времен Моше Даяна, одноглазого полководца и неутомимого героя-любовника, ничего такого не было. И вот наконец-то израильские сплетники и сплетницы дождались настоящего любовного скандала на самом верху – в семье премьер-министра Израиля.

Подсчет упущенных евреев

Выяснилось, что Яир Нетаньяху, сын премьер-министра Беньямина Нетаньяху, встречается с девушкой. И не просто с девушкой, а с блондинистой норвежской нееврейкой. Более того, гордый отец (тоже любитель блондинок – см. Сара Нетяньяху, 3-я жена премьера), нисколько этим фактом не расстроен, а, напротив, гордится и очень рад. Находясь на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Нетаньяху-старший, светясь от гордости, рассказал о связи своего сына премьер-министру Норвегии Эрне Сольберг. Обсуждал с ней норвежские традиции в области приданого и предпочтительный сезон для свадьбы, не подозревая, что ждет его на родине. 

Разумеется, роман Яира Нетаньяху с Сандрой Лейкангер быстро затмил в израильских СМИ любовные страсти Олланда, голод в Судане, казни в Северной Корее и даже гражданскую войну в Сирии. Можно подумать, что уж там такого? Два разнополых и совершеннолетних лица решили вступить в романтическую связь, только и всего. Но не тут-то было! Война в Сирии – она, несмотря на «Женеву-2», еще и завтра будет. А с блондинкой Яир Нетяньяху встречается сегодня. 

Израиль – страна маленькая, здесь все друг друга знают, если не лично, то через двоюродного дядю или внучатого племянника. И этот роман вызывает здесь очень много вопросов. Израильтяне – народ практичный. В Торе написано черным по белому, для чего люди должны жениться. Кто не знает: для того, чтобы производить на свет потомство, по принципу «плодитесь и размножайтесь». Допустим, молодая парочка (обоим сейчас по 23 года) решит оформить свои отношения и родит на свет очаровательных детей-блондинов. Это, конечно, здорово. Но раз Сандра не еврейка, то по еврейскому закону ее дети тоже не будет евреями! А если посчитать всех их будущих потомков в 20-м колене? Это сколько получается упущенных евреев? 

На эту тему высказалась одна из крупнейших ортодоксальных газет «Ятед Нееман». Там обвинили семью Нетаньяху в «моральном упадке» и в том, что премьер способствует страшному явлению под названием «итболелут», то есть «смешение». Речь идет в основном о смешении евреев, проживающих за границей, с нееврееями, но и в Израиле о таком явлении наслышаны. Браки с иностранками-иностранцами неевреями здесь вовсе не редкость, хотя религия не отделена от государства, и оформить такой брак весьма не просто. 

В глазах религиозных израильтян такой брак и браком-то не считается, да и многие светские граждане страны уверены, что после Катастрофы и уничтожения шести миллионов евреев нацистами евреи должны были сделать определенные выводы. Ведь нацисты считали детей смешанных браков и даже детей этих детей по-прежнему евреями, подлежащими уничтожению. 

Раввин Арье Дери, глава религиозной партии ШАС, когда услышал о романе премьерского сына (а история, несмотря на железный занавес, дошла и до ультраортодоксального сектора), схватился за голову и сказал многозначительное: «Ой ве-авой!» То есть если бы он был нерелигиозным человеком, то он бы, наверное, выразился нецензурно, но религия накладывает свои ограничения. Правда, сам раввин Дери, который так переживает по поводу романа Яира и Сандры, в свое время попал на 4 года в тюрьму за взяточничество на посту министра внутренних дел, но это так, пустяки, дело житейское. Тем более что Дери до сих пор отрицает свою вину. А вот Яир Нетаньяху – тот ничего не отрицает, не стучит пяткой в грудь, не клянется и не божится, что непременно отправит норвежку первым же самолетом домой и обручится с какой-нибудь кошерной красавицей местного производства. Поэтому «Ой ве-авой», а также «азохенвей и танки наши быстры».

Проще в принцессы

Понятно, что израильтянам, как и любым другим народам на планете, присуще любопытство в отношении вышестоящих и их амурных дел. В США пресса хоронила брак Барака Обамы, в Италии перемывают кости Берлускони и его красавицам, во Франции плюются, но через силу читают очередные откровения бывшей первой леди страны. Так почему израильтянам нельзя? Можно! Но здесь под любопытством скрывается забота о сохранении нации и даже расовая дискриминация. 

Ведь случай с Яиром Нетаньяху и его норвежской подружкой, которая, наверное, уже проклинает тот момент, когда начала строить глазки симпатяге Яиру, не первый и не единственный. На последних выборах религиозная партия ШАС (да-да, «Ой ве авой») прославилась своей необычной кампанией: «Ма, ат ло йехудия?» («Что! Ты не еврейка?») В незатейливом видеоклипе было изображено бракосочетание коренного израильтянина с высокой невестой-блондинкой Мариной, российско-украинского разлива. В самый ответственный момент, когда раввин должен приступить к церемонии бракосочетания, приходит факс с подтверждением прохождения гиюра (принятия еврейства) невестой. Так, тяп-ляп, на скорую руку. И душераздирающий крик жениха: «Ты что, не еврейка?!»

Этот клип породил огромное количество пародий и мемов в израильском интернете, но факт остается фактом. На вполне нейтральных сайтах многие читатели-писатели тогда сообщали о своем собственном негативном опыте общения с подозрительными еврейками из стран СНГ, в стиле «понаехали».  

Прошлым летом СМИ сообщили о создании в Израиле «Бригад против смешения». Активисты этого формирования звонили израильским девушкам-еврейкам, которые встречались с израильскими арабами или палестинцами, и в доступной форме объясняли им, почему этого делать не стоит. Иногда диалог проходил мирно, иногда по телефону звучали угрозы расправы. 

В эту же категорию можно записать и издевательские реплики в адрес женщин-израильтянок, которые вышли замуж за африканских нелегалов и не побоялись организовать демонстрацию в их поддержку. Не вступая в дискуссию о том, что делать Израилю с нелегалами, скажу лишь, что эти женщины были облиты ушатами помоев с головы до ног за свой персональный выбор партнера, хотя это, разумеется, только их личное дело. 

Так что избраннице Яира Нетаньяху еще повезло, что она норвежка, и поэтому хотя бы некоторые в Израиле готовы сделать ей скидку на то, что она блондинка и красавица. А была бы она конголезской моделью или таиландской юристкой? Что тогда? И ведь пока вообще неясно, что ее ждет в будущем. Может, совместные ужины с израильско-норвежской семьей, а может, и нет. В консервативной Британии Кейт Миддлтон, также обследованная с головы до ног, принцессой стала и принца родила. А в Израиле добрые люди советуют Сандре взять на себя решение проблемы и принять по-быстрому иудаизм, прямо как в ролике партии ШАС.