Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании совершения молебна для олимпийских сборных Белоруссии, России, Молдавии и Украины в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Фото: ИТАР-ТАСС / Владимир Смирнов

Когда-то, рассуждая о захвате России чекистами, Александр Волков предположил, что теперь, когда все активы внутри страны уже им принадлежат, они непременно начнут захват новых активов – уже вне пределов России, на Западе.

Что там происходит с захватом чекистами мира, понять пока сложно (но следить интересно) – может, война идет уже полным ходом, а все вокруг – лишь эхо ее канонады, а может, только окопы роют, да и то без энтузиазма.

Но есть одно направление захвата, не проговоренное в концепции Волкова, – захват нематериальных активов. И этот захват как раз идет полным ходом и самым несомненным образом. Причем даже не идет, а завершен практически. 

Вот, например, история с блокадой и скандал, с ней связанный. О чем они? Они о нарушении копирайта. О нарушении правил, предписанных владельцами прав на Великую Отечественную войну. Как они получили эти права? Практически тем же способом, что и права на нефтяные компании, пароходства и прочие материальные активы. Что можно, купили – выделение средств на празднования, финансирование программ по популяризации. А что не получилось, или цена показалась завышенной, то захватили силовым и политическим давлением. 

Захват истории идет системно и точечно. Скупается не все подряд, а только самые крупные и консолидированные активы. Великая Отечественная война как раз такой несущий актив. Вроде Газпрома, с захвата контроля над которым, собственно, и началась путинская власть. Первая мировая война – вот актив совсем не консолидированный и незначимый, разве что в свете предстоящего столетия. Так что он пока свободен. А что касается революции – с ней идет работа. Актив перспективный и на экспорт, и внутри страны (пагубная роль любых революций, пагубная роль либералов, пагубная роль западных стран и их агентов), но совершенно не консолидированный. 

Что еще из основных нематериальных активов есть в России? Церковь. Православие. Процесс консолидации и окончательной скупки этого актива прошел в последние два года на волне истории с Pussy Riot. При всех многочисленных и реальных проблемах православной церкви, при всей ее глубокой связи с чиновниками и спецслужбистскими структурами церковь тем не менее оставалась живым организмом, живущим и развивающимся на основании своих задач. Скандал с Pussy Riot, в котором были задействованы значительные финансовые и силовые ресурсы, был рейдерской операцией по захвату актива «Русская православная церковь», а также смежных с ней активов – «Русская вера», «Русское православие». Церковь стравили с обществом, консолидировали перед угрозой мнимой внешней опасности, после чего, взяв под тотальную защиту, по сути дела, подчинили себе. Свою важную роль тут сыграл неадекватный тюремный срок девушкам – классический чекистский прием: «повязать кровью», общим преступлением. 

Ну, про спорт и говорить нечего. Этот актив они почему-то посчитали важнейшим и денег на него не жалели и не жалеют. Впрочем, тут тоже все вполне прагматично. На развитие спорта как раз жалеют, и довольно часто – вот на следующий год региональным юношеским секциям по зимним видам спорта урезали финансирование («и так много денег на Олимпиаду грохнули, теперь будем экономить»). Производство вообще не их стихия. А вот когда речь идет о скупке конечного, произведенного другими продукта, тут денег не жалеют, скупают все, что можно. Тот же олимпийский огонь в Сочи зажигали спортсмены, являющиеся не только гордостью нашего спорта, но и членами фракции «Единой России» в ГД. Так что теперь, когда мы смотрим выступления российских спортсменов на Олимпиаде, то видим не столько представителей страны, сколько представителей ее хозяев. 

Скупка нематериальных активов привела уже к полному неразличению этих понятий. Они буквально приватизировали Россию. Им принадлежат теперь не только вся нефть и газ, все заводы и фабрики, все, что имеет материальную ценность и образует финансовые потоки. Им теперь принадлежит Россия и как нематериальный актив. Они теперь владельцы копирайта, владельцы всех прав на эту страну, на ее веру, на ее историю. На все, что может быть как-то использовано. 

Мы говорим Россия – подразумеваем Путин. Мы говорим церковь – подразумеваем чекистов и их новое православие. Мы говорим русские – и подразумеваем многонациональный народ Российской Федерации, не очень способный к созидательному труду, не желающий никакой реальной свободы и более всего ценящий стабильность и показную нравственность. 
И за соблюдением всех этих прав владения строго следят государственные органы и отдельные общественные организации. Потому что актив должен работать.