Фото: Toby Melville / Reuters

Угонщик Boeing 767 задержан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря аэропорта Женевы Бертрана Штемпфли. По данным airlinereporter.com, им оказался пилот Ethiopian Airlines, который требовал предоставить ему политическое убежище. Об позднее заявила на пресс-конференции женевская полиция.

Как сообщает cbc.ca, второй пилот сменил курс, когда его напарник отошел в туалет. Он посадил самолет в Женеве и покинул судно через окно.
По словам Штемпфли, все пассажиры уже покинули самолет, «они здоровы и находятся в безопасности». На борту находились 200 человек, включая экипаж, сообщает Tribune de Geneve
Сигнал 7500 – «угнан» – от самолета Ethiopian Airlines, следовавшего из Аддис-Абебы в Рим, был получен наземными службами, когда тот пролетал над Суданом. Позднее в аэропорту заявили, что была предпринята попытка захвата заложников. 

Red 'emergency steps' and around 20 Swiss police preparing to unload passengers #HijackedPlane pic.twitter.com/UzBJEqMnP9

— Harriet Hadfield (@SkyHarriet) 17 февраля 2014
В сопровождении швейцарских военных лайнер приземлился, когда топливо было почти на нуле. 
В 1996 году трое граждан Эфиопии захватили самолеn Ethiopian Airlines, следовавший в Найроби. Угонщики приказали пилоту лететь в Австралию. Лайнеру не хватило топлива и он совершил жетскую посадку на воду недалеко от Коморских островов. Жертвами авиакатастрофы стали 125 человек из 175 находившихся на борту, включая самих пиратов.