Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков готовит законопроект, запрещающий усыновление сирот гражданами стран, где разрешена детская эвтаназия, пишут «Известия». Недавно такой закон был принят парламентом Бельгии.

«Возможно, нам необходимо будет ввести запрет на усыновление в Бельгию. Как отец четверых детей, я вообще никогда не пойму и не приму закона, позволяющего властям принимать решения, которые может принимать только Бог», – говорит он.

Депутат хочет получить разъяснения от МИД и уже отправил в ведомство запрос на имя Сергея Лаврова «с просьбой уточнить все нормы принятого в Бельгии закона, чтобы разобраться в ситуации и подумать, не стоит ли запретить усыновление российских детей».

Согласно принятому бельгийским парламентом законопроекту, в отношении неизлечимо больного ребенка, который страдает от боли, можно будет применить по его желанию процедуру эвтаназии. Депутат Худяков считает, что несовершеннолетние не могут принимать подобные решения. 

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий усыновление российских сирот не состоящими в браке гражданами стран, где разрешены однополые браки.

Читайте также – Возможна ли легализация эвтаназии в России? →

– Нужно ли легализовать эвтаназию? → 

– Астахов: усыновлять детей имеют право только граждане Италии