Вано Мерабишвили. Фото: ИТАР-ТАСС / Зураб Джавахадзе

Бывший премьер-министр Грузии приговорен к пяти годам лишения свободы. Вано Мерабишвили обвинялся по трем статьям: нецелесообразная трата государственных средств, подкуп избирателей и превышение служебных полномочий.

Мерабишвили задержали в мае прошлого года. По мнению следствия, он перевел 5,2 млн лари (99,6 млн рублей) из бюджета активистам Единого национального движения. Те должны были вести перепись безработных, а на деле агитировали за правящую партию в преддверии парламентских выборов. Вместе с Мерабишвили был задержан министр труда, здоровья и социальной защиты Зураб Чиаберашвили (сегодня суд приговорил его к штрафу в 50 тысяч лари).

Остальные эпизоды дела Мерабишвили касались присвоения им дачи в селе Квариати на Черноморском побережье и превышения служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции в мае 2011 года в Тбилиси.

Адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили говорит, что обвинительный приговор стороннику Михаила Саакашвили был вынесен под давлением новых властей Грузии. Защита будет обжаловать приговор. «Мы обязательно продолжим борьбу за справедливость», – цитирует «Интерфакс» Зураба Чиаберашвили.

Читайте также – Как в Грузии арестовали автора самой успешной реформы – полицейской →

– В Грузии уничтожат компромат на политиков →

– В Грузии арестован экс-премьер Мерабишвили →